Есть ли возможность оформить старшей совершеннолетней сестре опеку над малолетними братом и сестрой?

Здравствуйте. Есть ли возможность оформить старшей совершеннолетней сестре (родители погибли) опеку над малолетними 9 и 11 лет братом и сестрой. Обязательны ли в данном случае справки о доходе и о наличии жилья. Официального дохода нет - студентка.

, Петр, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Петр. В вашем случае, для оформления опеки над указанными детками, необходимо согласие того ребенка. которому уже исполнилось 10 лет. Далее для оформления опеки будущему опекуну необходимо предоставить ряд документов, среди которых в том числе: справка с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев; справка иной документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение. Думаю, что право пользования жилым помещением у вас есть, относительно дохода  сложнее в вашем случае. ОДнако,  орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя т. е. назначить временного опекуна  ребёнку. Пробуйте обратиться с таким заявлением до окончания учебы в ВУЗЕ.