Когда можно подавать на УДО осужденному по ст 162 ч 2 и ст 161 ч 1?

Муж сидит по статье 162 ч2, 161 ч1 когда можно подавать на удо? ранее судим по ст162 ч2 судимость не погашена.

, Анна, г. Самара
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

Вы вопросы УДО регулируются УИК РФ и УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ УДО возможно по отбытии:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
когда можно подавать на удо?

Анна

Разбой — преступление тяжкое. По общему правилу — УДО возможно п половине срока. Но есть ещё и такой вариант (не УДО, но смягчение наказания по более короткому сроку его отбытия) :

Ст.80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менееодной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Это новая норма в нашем УК.

Анна
Клиент, г. Самара
Он уже отсидел половину срока и ему говарят что у него удо по 2/3 пиши на 80 ст. но после нее же нельзя подовать на удо.
после нее же нельзя подовать на удо

Анна

Эт кто ж Вам такое сказал???

Мжн с принуд работ подавать на УДО, можно:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.