Лишат ли прав, если не выплатить пострадавшей в ДТП требуемую ей завышенную сумму ущерба?

В аварии, в кот виновен муж ( спорная ситуация, суда не было, дознаватель предварительно нам это сказал)есть пострадавшая, звонил юрист пострадавшей и просит 3000 000 р, а так же грозятся забрать машину. Суда ещё не было. У мужа Единственный источник дохода, я тоже работаю, но в мае ухожу в декрет. Как нам быть??

, Дарья, г. Челябинск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Разрешение данного вопроса зависит от полученных повреждений потерпевшей.

При легкой или средней степени тяжести вреда здоровью предусмотрена административная ответственность, причем, санкция альтернативная: штраф или лишение прав. Какое наказание назначить будет решать суд в зависимости от обстоятельств правонарушения, личности правонарушителя.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данном  случае, грамотной линии защиты, Ваш муж может избежать лишения прав и отделаться штрафом.

В случае, если потерпевшей получила тяжкие телесные повреждения, то в данном случае будет применяться уголовный кодекс (ст. 264 УК РФ) — без лишения права управления ТС не обойтись.

Размер морального вреда (если не достигнете согласия) будет определять суд исходя из перенесенных нравственных и физических страданий, но 3 000 000 руб. — чрезмерно.