Как обеспечить проход к своей доле через общий подъезд при выделе доли в общей долевой собственности?

Здравствуйте. Имеется жилой дом на 6 собственников. Доли (от 15/100 до 18/100) физически разделены в виде полностью автономных студий со всеми удобствами.

Доступ к долям через подъезд как в многоквартирных домах (хотя такого статуса нет и не может быть), имеется еще общая котельная для общего котла.

С выделом жилой части проблем нет никаких, но как будет обеспечен проход к своей доле через общий подъезд, если при выделении доли одного или более участников общая долевая собственность должна прекратиться? Или устанавливается сервитут на подъезд и котельную? Как решается вопрос мест общего пользования при выделе доли одного или 2-3 собственников?

(по телефону ответить в ближайшее время не смогу, только е-майл)

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! К сожалению, в изложенной в вопросе ситуации выдел долей невозможен. При принятии решений по аналогичным делам суды применяют разъяснения, данные достаточно давно, но, тем не менее, они актуальны.

В соответствии с п.11 Постановлением Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» от 31.07.1981 года выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется.

Согласно разъяснениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 4 от 10 июня 1980 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Таким образом, выдел доли в праве собственности на жилое помещение в натуре предполагает и раздел внутренних инженерных коммуникаций, раздел в натуре прекращает право общей долевой собственности на него, поэтому каждой стороне должны быть выделены отдельные помещения жилого и нежилого назначения, обособлены коммуникации.

В Вашем случае имеется общее имущество — вход в жилые помещения осуществляется через общий подъезд, также общие коммуникации. Здесь все признаки мнгоквартирного дома, но Вы этот вариант, как я поняла, исключаете, вероятно, по причине несоответствия ВРИ земельного участка.

Елена
Клиент, г. Москва

А если выделить два помещения общего пользования в качестве новой отдельной доли? На это, пожалуй, согласятся все собственники.

И выделять только конкретную долю, указанную в договоре КП. А новая доля останется в общей долевой?

Невозможно. Даже если не учитывать того, что места общего пользования не выделят в качестве отдельной доли, поскольку законодательством такой объект права не предусмотрен (каждый объект права одновременно с регистрацией должен быть поставлен на кадастровый учёт), у Вас общий подъезд, то есть общий вход, а выделено может быть только изолированное помещение.