Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего и покупка другого жилья с выделением доли в нем

Здравствуйте. Ситуация такая: я и мой сын владеем неблагоустроенным домом в пригороде, кроме того у меня в собственности квартира в городе, где мы с сыном фактически сейчас и проживаем. Я решила продать дом в пригороде и уже нашла покупателей, но столкнулась с тем, что опека не даёт разрешения. Я планировала взамен доли в доме выделить ему долю в своей квартире, но отказывает, говорит, что эта доля ему всё равно так и так достанется и требует либо купит ему новоё жильё, либо часть денег от продажи положить на счёт. Правомерен ли их отказ, если можно скажите на основании каких законов они отказывают. Или как обойти их отказ? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна, возможно Вам предстоит спор в суде.

Срок, в течение которого орган опеки и попечительства должен в письменном виде выдать заявителю предварительное разрешение или отказ в его выдаче, — 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. При этомотказ должен быть мотивирован. Его можнооспорить в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

Проверка же того, вступают ли конкретные действия родителей как законных представителей несовершеннолетнего в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего и является ли в связи с этим обоснованным решение органа опеки и попечительства, отказавшего в даче разрешения на отчуждение принадлежащего несовершеннолетнему имущества, подведомственна судам общей юрисдикции, которые с учетом фактических обстоятельств дела должны обеспечивать правильное применение закона (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 марта 2003 года N 119-О).