Неустойка по договору подряда между ИП и физ лицом

между ип и физ лицом заключен договор подряда на изготовление мебели , ип нарушел срок изготовления ! в договоре прописана неустойка 0.1%,но физ лицо рамситывает на 3%,ориентируясь на закон о защите прав потребителей.Подскажите через суд какау неустоику будут считать?

, Светлана, г. Барнаул
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая СветланА!

В этом случае применяются требования закона, а не договора.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Светлана
Клиент, г. Барнаул
спасибо