Как наследникам правильно отказаться от наследства, чтобы не выплачивать долги наследодателя?

Здравствуйте. Умер родственник у которого были кредитные обязательства, наследники собираются отказаться от наследства. Какой порядок действий для того чтобы в будущем не выплачивать кредит? Через нотариуса отказаться от прав наследования, забыть про кредиты и в случае предъявления требований показать эту справку? Или лучше уведомить банк о смерти заемщика?

, Антон, г. Казань
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ от наследства происходит после подачи соответствующего заявления нотариусу.

Антон
Клиент, г. Казань

Спасибо! Возможно некорректно сформулировал вопрос, необходимо ли уведомлять банк о смерти и отказа от наследства?

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Гражданский кодекс РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, Вам следует обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, с заявлением об отказе от наследства.

Антон
Клиент, г. Казань

Спасибо! Возможно некорректно сформулировал вопрос, необходимо ли уведомлять банк о смерти и отказа от наследства?

Банк уведомлять Вы не обязаны. Но если Вам так спокойнее будет, то после отказа от наследства можете и в банк об этом сообщить. Но вообще такой необходимости нет.