Как снять машину с учета, если она была продана в 2016 году?

Суть в следующем. На дворе 19 января 2019 года.

в ноябре 2016 года была продажа автомобиля, некоему Иванову, по дкп все честь по чести

потом вконтакте пишет некое третье лицо - Петров, который утверждает, что якобы он купил машину у меня и у него дкп со мной, но купил он ее уже в апреле 2018 года, то есть получается, что Иванов машину просто не ставил на учет скорее всего он перекуп. Дкп с Ивановым у меня есть, а у Петрова тоже есть дкп со мной, но я не подписывала дкп с петровым и ниразу в жизни его в глаза не видела.

Могу ли я просто прийти в гаи и машину сдать в утиль, потому что Иванов с кем я подписывала договор, машину не регистрировал на себя и дкп у меня с ним, а не с Петровым, Иванов наверняка подделал мою подпись и именно это дкп у Петрова.

Хочу наказать по полной, потому что налоги идут, они не маленькие мне пришел налог за 17 год, а еще придет за 18, Петров отказывается платить часть этих налогов, то есть налоги еще за 2 года, хотя машину продала вообще в 16. Как лучше поступить? И какие могут быть последствия если Петров начнет подавать в суд мол почему я сдала в утиль, хотя с Петровым я никаких дел фактически не имела, а дкп был подписан с Ивановым. Или просто прекратить регистрацию смириться и платить налог....Налог придется и так и так платить, а вот мне именно интересны последствия того, что я сдам ее в утиль, и якобы у Петрова договор со мной, то есть будут экспертизы почерка все дела. И по сути если бы меня вконтакте не нашел бы Петров и не написал, я бы знать не знала, что он вообще существует. И реально ли восстановить авто после утиля?

, Владимир, г. Пермь
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, Вам следовало после продажи, по истечении 10 дней, уточнить поставил ли покупатель на учет автомобиль или нет.

В данной ситуации Вы можете обратиться в ГИБДД по месту учета автомобиля с заявлением о снятии с регистрации, Вы можете приложить договор купли — продажи 2016г. (копию). Но снимут с регистрации только в том случае, если у вас оплачены по авто все штрафы и налоги.

После снятия с регистрации гражданин, у которого находится сейчас автомобиль, сможет поставить авто на учет только после уплаты штрафа.

К тому же, правовых оснований обращения у «Петрова» в отношении вас нет.