Муж избивает меня и угрожает забрать детей из-за того, что я не гражданка РФ, что делать?

здравствуйте, у меня такая ситуация , я гражданка Казахстана, муж гражданин РФ , в браке состоим, есть двое детей, муж поднимает руку на протяжении четырех лет, прошу понять меня не обращалась в полицию потому что не могу доказать, он бьет так чтобы не оставалась синяков, головой об стену , душил многократно , повредил нос и шею , был момент когда , я чуть не сделала с собой ,ужасное , его родители знают что он так поступает и ничего не говорят ему.,он угрожает что засудит меня и заберет детей так как я еще не гражданка , также пугает связями в полиции у него друзья , родители мои далеко , я никому не жаловалась так как боюсь потерять детей , работаю не официально, также когда была беременна , сдавала анализы и у меня показал ложный гепатит С , но на самом деле его нет и не было , он разгласил мои анализы своим родителям и они всем свои друзьям , постоянно мне говорит я тебе буду продолжать так делать, и ты не никому не докажешь что я тебя бил, соседи есть свидетели ,помогите мне пожалуйста узнать свои права и принять меры , терплю из за детей ,еще раз повторюсь не хочу их отдавать так как его мать угрожает что если мы разведемся то заберет детей.у меня нет выхода , я абсолютно одна в РФ ,мне не к кому обратиться, но я решилась чтобы он получил наказание , извините что в подробностях все изложила, но не могу больше терпеть

, Виктория, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Очень жаль, что Вы долго терпели, а не прошли своевременное медосвидетельствание. Но и сейчас не поздно обратиться в полицию, если Ваши соседи готовы дать свидетельские показания. Что касается места жительства ваших совместных детей после развода, то этот вопрос при недостижении согласия супругов решается в судебном порядке. Как правило российские (да и зарубежные) суды опредиляют их местожительства с материю. Но здесь возможны нюансы, информации недостаточно.

Виктория
Клиент, г. Москва
спасибо, большое за ответ!

Не за что, мне ужасно хотелось бы принять участие в Вашей судьбе и помочь Вам в Вашем деле в полном объеме. Я окончил юрфак МГУ в 2006, но так и не стал адвокатом. У них монополия на защиту пво уголовным делам. Зато с недавних пор и мы, люди с юридическим образованием, но без адвокатского статуса, обрели монополию на представительство по всем прочим категориям споров. В частности, Вам грозит, как следует из Вашей информации, судебная тяжба в рамках семейного права. Я охотно вникну во все нюансы и готов представить Ваши интересы в суде. Что касается систематических побоев и причинения вреда Вашему здоровью со стороны Вашего супруга, то мне видится перспектива возбуждения уголовного дела. А поскольку Вы в нём будете фигурировать в качестве потерпевшей, то защитник Вам не потребуется. Но Вы можете подключить меня в качестве Вашего представителя в полиции или в ходе переговоров соседями, потенциальными свидетелями.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас есть жилье и работа, вы не ведете асоциальный образ жизни, забрать у вас детей будет непросто, но вы не указываете их возраст, это существенно, т.к. с 10 лет учет мнения детей обязателен, если это не противоречит их интересам (ст. 57 СК).

По статье 65 СК РФ (п.3) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Гражданство большого значения при определении места жительства не имеет.

Описанное вами подпадает по признаки истязания:

УК РФ Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако привлечь к ответственности по этой статье довольно непросто. Намного проще переехать, обратиться в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов. Но для обращения в суд с таким заявлением нужно проживать отдельно от второго родителя, иметь на каком-либо законном основании жилое помещение, позволяющее проживание в нем детей (аренда, найм, собственность).

Кроме того, поскольку вы состоите в браке, возникает вопрос о совместно нажитом имуществе.

Также вы можете обратиться за помощью в специализированные организации, занятые защитой женщин от домашнего насилия, они могу оказать вам правовую поддержку.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый день! так как проблема комплексная, не только в правовом ключе, то  рекомендую обратиться еще в созданные центры помощи. Нашел пару ссылок, думаю вы и сами можете в интернете найти, там даны рекомендации подробные как быть в такой  ситуации и насколько я понял в этих центрах вам помогут комплексно.

http://alenapopova.ru/civilini...

https://www.the-village.ru/vil...

Виктория
Клиент, г. Москва
спасибо Вам большое за ответ и ссылки!