Правомерно ли работника записывают в выходной на работу без получения согласия?

Добрый вечер. Я работаю водителем троллейбуса, график работы 2/2 по 12 часов. Меня периодически записывают в выходной на работу без моего согласия. Сегодня вызвали и сказали ,что будет прогул если не выйду. К тому же выяснилось ,что первый выходной называется" отдых" и я обязана выйти в этот день на работу. Хотелось бы узнать правомерно это или всё же нас просто вводят в заблуждение?

, Ирина, г. Москва
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно требованиям действующего законодательства, при условии работы по графику сменности, до Вас за 1 месяц должны под роспись его доводить. В этом графике указываются все Ваши рабочие и выходные дни. Без вашего согласия Вас не могут вызвать на работу в выходной день, за исключением случаев установленных ст. 113 ТК РФ, но Вы как водитель троллейбуса под эти исключения не подпадаете.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вам за ответ. А может быть такое что один день отдых а второй выходной. Просто я не подписывала приказа на согласие с этим и в трудовом договоре у меня написано, что я работаю по сменному графику. Спасибо.