8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работника записывают в выходной на работу без получения согласия?

Добрый вечер. Я работаю водителем троллейбуса, график работы 2/2 по 12 часов. Меня периодически записывают в выходной на работу без моего согласия. Сегодня вызвали и сказали ,что будет прогул если не выйду. К тому же выяснилось ,что первый выходной называется" отдых" и я обязана выйти в этот день на работу. Хотелось бы узнать правомерно это или всё же нас просто вводят в заблуждение?

, Ирина, г. Москва
Марина Кичигина
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно требованиям действующего законодательства, при условии работы по графику сменности, до Вас за 1 месяц должны под роспись его доводить. В этом графике указываются все Ваши рабочие и выходные дни. Без вашего согласия Вас не могут вызвать на работу в выходной день, за исключением случаев установленных ст. 113 ТК РФ, но Вы как водитель троллейбуса под эти исключения не подпадаете.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вам за ответ. А может быть такое что один день отдых а второй выходной. Просто я не подписывала приказа на согласие с этим и в трудовом договоре у меня написано, что я работаю по сменному графику. Спасибо.
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2019