Право прописать кого-либо в свое жилище, которое находится в долевой собственности

Ситуация такая. Родительский дом принадлежал отцу и матери на правах долевой собственности 50% на 50%. 5 лет назад отца не стало. Мы его дети и его жена отказались от наследства, так как у него было много кредитов и долгов. Таким образом, маме теперь принадлежит только ее часть дома.И она проживает в этом доме. А отцовская доля я даже не знаю точно, кому принадлежит по документам( скорее всего местной администрации что ли)Вопрос такой - Может ли мать прописать кого-то на свою долю?Например, кого-то из своих детей?

, Милена, г. Оренбург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Согласно п.1 ст.1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Зарегистрироваться по месту жительства можно только в жилой дом, а не в долю в праве собственности. Ваша мама может зарегистрировать к себе только несовершеннолетних детей, а иных лиц только с согласия другого собственника доли.

Удачи

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Милена.

Да, может зарегистрировать. А полагаю, что и отцовскую долю может без проблем на себя оформить. Нужно просто собрать документы  и подумать, как сделать.