Возможен ли повторный осмотр недвижимости по ДДУ до подписания акта?

Здравствуйте. Вопрос такой, записалась на получение ключей, самостоятельно, застройщик не информировал ни письменно, ни звонком о том, что дом сдан и не знакомил с окончательными обмерами площади кВ. В офисе объявили, что площадь изменилась на 1 м 10см в большую сторону, на вопрос о том, что я хотела бы перемерить представитель застройщика предложил осмотреть кВ, а потом вернуться к вопросу обмера. После осмотра кВ каких то недочетов выявлено не было, вернулись в офис и тут начался прессинг, чтобы я немедленно подписала акт приема -передачи, я отказалась т к хотела убедиться действительно ли изменилась площадь и прийти на повторный осмотр с представителем бти по доверенности, застройщик категорически выразил отказ и теперь повторно в кВ не пускает, только после подписания акта приема передач ссылаясь на то, что изменение площади не является препятствием для подписания акта, так же застройщик отказался ознакомить с окончательными данными обмера бти. Правомерны ли действия застройщике ? Можно ли требовать повторного осмотра до подписания акта ??

, Алина, г. Москва
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту нарушения ваших прав и попросить провести проверку в отношении этого застройщика. Первое — застройщик ОБЯЗАН предоставить вам акты замеров БТИ по вашему первому требованию, тем более, что сам требует доплаты за увеличение площади. Второе — если застройщик ведет себя настолько агрессивно, очень может быть, что площадь на самом деле уменьшила, и нарушения могут быть куда более существенные. Лучше всего — заходите на осмотр квартиры с экспертом, а если застройщик будет препятствовать, вызывайте полицию.