8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет доходов при назначении ежемесячных выплат после рождения ребенка

Добрый день .Возникал проблема ,подаю документы на презеденское пособие в связи с рождением первого ребёнка в 2018 году .

Предоставила соц. защите справки о доходах семьи и справку супруга о выплатах алиментов в другую семью .

В соц защите сказали ,что считают полный доход моего супруга и что справки предоставленные мной о выплатах алиментов не считаются .

Правы ли они ? Что можно сделать в данной ситуации .

, Юлия, г. Мурманск
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Юлия! 

Для получения указанного Вами пособия, при расчете среднедушевого дохода органом социальной защиты конкретного субъекта РФ будут учитываться следующие доходы членов семьи:

зарплаты и премии трудоустроенных родителей;
пенсионные выплаты, больничные листы, стипендии и алименты, пособия (планировалось, что с 1 января 2019 года вступят в силу поправки Минтруда, согласно которым сами «путинские пособия», а также другие государственные детские выплаты, назначаемые в соответствии с федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., больше не будут учитываться при расчете дохода семьи, однако по состоянию на конец 2018 года эти поправки еще не были приняты);
пенсионные выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц;
компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;
денежное довольствие и компенсации военным, а также сотрудникам правоохранительных и органов внутренних дел.

Под членами семьи подразумеваются родители ребенка (или усыновители), опекуны, супруги родителей несовершеннолетних детей и сами несовершеннолетние дети. Согласно ч. 11 ст. 4 закона № 418-ФЗ не учитываются доходы следующих граждан:

лица, заключенные под стражу или отбывающие наказание в форме лишения свободы;
лица, проходящие принудительное лечение по решению суда;
лишенные родительских прав.
Чтобы узнать месячный среднедушевой доход семьи, необходимо разделить общую сумму доходов за последние 12 календарных месяцев на 12, а также на количество членов семьи (включая ребенка).

В социальную защиту или Многофункциональный центр вместе с заявлением о назначении пособия необходимо предоставить:

Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка. Если за выплатами обращается опекун, нужно предоставить выписку из решения органов опеки и попечительства (ООиП) об установлении опеки.
Документы, подтверждающие гражданство заявителя и ребенка, дающего право на оформление меры социальной поддержки (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении).
Информацию о доходах каждого члена семьи: справку с места работы, службы или учебы;
информацию о пособиях и выплатах, оформленных на заявителя и (или) членов его семьи, в соответствии с нормативными актами РФ или отдельных субъектов в качестве социальной поддержки;
сведения о пенсионных или компенсационных выплатах дополнительного обеспечения пенсионера;
справку о предоставляемых стипендиях, а также других выплатах студентам, докторантам, аспирантам, слушателям курсов, ординаторам и стажерам;
сведения о предоставлении пособия по безработице или иных выплатах безработным гражданам;
сведения о выплате пособия из Фонда социального страхования РФ (пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также единовременной выплате при постановке на учет в первые недели беременности);
информацию о выплатах по обязательному социальному страхованию.

Справку о банковских реквизитах (счет должен быть открыт на имя заявителя).
Справка из военкомата.
Сведения о составе семьи: свидетельство о заключении или расторжении брака;
подтверждение рождения (усыновления) детей;
сведения из паспорта заявителя;
свидетельство о смене имени (если заявитель или кто-то из членов семьи сменил имя, отчество или фамилию).

Подтверждение отсутствия второго родителя (если заявитель обращается как единственный родитель): справка об основании добавления в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка одинокой матери;
свидетельство о смерти родителя или решение суда о признании его умершим;
свидетельство о расторжении брака;
подтверждение признания второго родителя безвестно отсутствующим

Подтверждение отмены решения суда о признании гражданина умершим, безвестно отсутствующим или о лишении родительских прав.
Если заявление подается через представителя, дополнительно необходимо предоставить документы, подтверждающие его личность и полномочия.

Таким образом, как мы видим, в перечень представляемых в органы соц.защиты документов не входят какие-либо справки о Ваших расходах, в том числе об уплаченных налогах и алиментах. Таким образом,  в Вашем случае, работники соц.защиты правы. 

Если у вас будут вопросы по консультации, можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2019