Лишение отцовства при получении алиментов

Добрый день! Подала иск на алименты в фиксированной сумме, но думаю дальше иск о лишении отцовства подавать, т. е. И алименты автоматом снимаются?

, Наталья, г. Архангельск
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплачивать алименты.

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный
Семейное законодательство (пункт 2 статьи 71 СК РФ) предусматривает, что лишенный отцовства родитель — не освобождается от обязанностей по отношению к сыну или дочери, в том числе, от обязанности по выплате алиментов.

«Бывший» папа не вправе также требовать снижения алиментных выплат на основании лишения родительских прав.

Итак, даже если лишили родительских прав, надо платить алименты. Причем, независимо от того, на каком основании это произошло (в том числе, на основании неуплаты алиментов) — алиментные обязательства сохраняются в полной мере.

Прекращение алиментных обязательств возможно на общих основаниях, предусмотренных семейным законодательством. Прежде всего, после достижения ребенком совершеннолетия. Или в случае заключения между родителями алиментного соглашения, по условиям которого ребенку будет подарено ценное имущество (недвижимость) или крупная денежная сумма – вместо регулярных алиментных платежей.

Кроме того, мать может обратиться к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства — денежные средства больше взыскиваться не будут. При этом сохраняется право повторного обращения в ССП с исполнительным листом.

В законе предусмотрен еще один способ прекратить алиментные обязательства после лишения родительских прав. Ребенок, папа которого лишен прав родительства, может быть усыновлен или удочерен. В этом случае обязанность содержать ребенка перекладывается на нового отца и снимаются с «бывшего» папы. Правда, закон устанавливает, что начинать процесс усыновления или удочерения можно лишь по истечению полугодичного срока после лишения прав родительства.