8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отцовства при получении алиментов

Добрый день! Подала иск на алименты в фиксированной сумме, но думаю дальше иск о лишении отцовства подавать, т. е. И алименты автоматом снимаются?

, Наталья, г. Архангельск
Сергей Курлаев
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплачивать алименты.  

0
0
0
0
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный
Семейное законодательство (пункт 2 статьи 71 СК РФ) предусматривает, что лишенный отцовства родитель — не освобождается от обязанностей по отношению к сыну или дочери, в том числе, от обязанности по выплате алиментов.

«Бывший» папа не вправе также требовать снижения алиментных выплат на основании лишения родительских прав.

Итак, даже если лишили родительских прав, надо платить алименты. Причем, независимо от того, на каком основании это произошло (в том числе, на основании неуплаты алиментов) — алиментные обязательства сохраняются в полной мере.

Прекращение алиментных обязательств возможно на общих основаниях, предусмотренных семейным законодательством. Прежде всего, после достижения ребенком совершеннолетия. Или в случае заключения между родителями алиментного соглашения, по условиям которого ребенку будет подарено ценное имущество (недвижимость) или крупная денежная сумма – вместо регулярных алиментных платежей.

Кроме того, мать может обратиться к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства — денежные средства больше взыскиваться не будут. При этом сохраняется право повторного обращения в ССП с исполнительным листом.

В законе предусмотрен еще один способ прекратить алиментные обязательства после лишения родительских прав. Ребенок, папа которого лишен прав родительства, может быть усыновлен или удочерен. В этом случае обязанность содержать ребенка перекладывается на нового отца и снимаются с «бывшего» папы. Правда, закон устанавливает, что начинать процесс усыновления или удочерения можно лишь по истечению полугодичного срока после лишения прав родительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019