Можно ли оспорить доначисление земельного налога

Добрый день!

В конце декабря прошлого года получено налоговое уведомление с перерасчетом (доначислением) доначислением земельного налога за 2015 - 2017 налоговые периоды в размере 177 000 руб.

Мною был направлен запрос в налоговую в связи с чем произведен перерасчет. Налоговая ответила, что "ранее земельный налог за 2015-20170гг. был исчислен по ставке 0,3 %. Произведено доначисление земельного налога по ставке 1,5%, так как разрешенное использование участка - для строительства базы отдыха"

На участке никакой базы отдыха нет. Категория земель: земли населенных пунктов. находится в деревне в Новгородской. При покупке кадастровая стоимость составляла 177 333 руб. А сейчас оказалась 4 778 620 руб (!). На сайте Росреестра указано, что кадастровая стоимость внесена в августе 2013 г., т.е. более 5 лет назад. Сведений об очередной кадастровой оценке нет.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, поскольку 177 000 р. на налог просто нет.

Задолженности по земельному налогу нет

Спасибо

, Татьяна, г. Великий Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если была допущена техническая ошибка Россреестра, то В соответствии с  письмом ФНС России от 18.03.2011 № ЗН-4-11/4353@

… Поэтому если по решению органа Росреестра проведено исправление технической ошибки, приведшее к уменьшению кадастровой стоимости земельного участка, величина которой распространяется на предыдущие налоговые периоды, то в этом случае следует производить перерасчет земельного налога за предыдущие налоговые периоды.
В случае, если исправление технической ошибки приводит к увеличению кадастровой стоимости земельного участка и осуществлено по решению суда, то, по мнению Департамента, это является основанием для осуществления перерасчета земельного налога за предыдущие налоговые периоды и необходимости предоставления уточненных налоговых деклараций.

Данный случай  касается кадастровой стоимости. Но в вашем случае изменена и кадастровая стоимость и ставка.Поэтому по аналогии он к вам тоже может быть применен.
То есть в вашем случае если Росреестром проведено исправление технической ошибки, приведшее к увеличению кадастровой стоимости земельного участка, перерасчет налога производится только когда исправление технической ошибки произведено по решению суда.Если решения суда не было, то исправление в сторону увеличения не возможно.

В соответствии со ст.138 НК РФ:

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Поэтому вы можете обжаловать выставленное уведомление в вышестоящем налоговом органе. Она подается через налоговый орган, который направил вам оспариваемое уведомление. Подать жалобу можно в течение года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Решения суда не было, во всяком случае я о нем не знаю. Была ли Росреестром исправлена ошибка в отношении кадастровой стоимости не известно, скорее всего налоговая ошибочно применяла меньшую ставку

Налоговая применяет ставку на основании данных Россреестра.