Выделяются ли средства для назначения премий воспитателям д/с?

Добрый день. Работаю в детском саду воспитателем . Ни разу за год нам никому из сотрудников не дали премий . По правовому ли они поступают ?

И у кого можно узнать выделялись ли деньги на премии ?

, Маша, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ премии являются поощрением за труд. Выплата премий — право работодателя а не его обязанность к сожалению. В организации как правило есть  локальный акт о премировании — Положение о премировании, в соответствии с которым и выплачиваются премии в организации. Так же премии могут выплачиваться на основании разовых приказов по организации как отдельным работникам, так и группам работников (по списку). Узнать выплачивались ли премии Вы можете в бухгалтерии, но это персональная информация, в связи с чем Вам ее могут и не представить.