Как регулируется оплата больничного после увольнения сотрудника?

Добрый день!

Ситуация такая: утром 14.12.2018 уволилась с работы, МДОУ. С отработкой до 29.12

14.12.2018 вечером, поскользнулась, попала с переломом в больницу.

С 14.12 по 25.12 один больничный отдала на оплату

С 26.12 открыт другой больничный, который должен быть закрыт 23.01.

Отдала первый лист на оплату. Заодно забрала трудовую. Дата увольнения 29.12

Теперь звонят с работы, 18.01:

Эпизод 1й спрашивают, когда прийду с больничным.

Эпизод 2й. 18.01 звонок от заведующей, просит прийти срочно с трудовой. На мой вопрос по какому поводу - по поводу оплаты больничного.

Звонки меня настораживают, сама в бузгалтерии ничего не смыслю:

Вопрос: 1. какова сумма оплаты в % в моей ситуации и 2. в течении какого времени с момента увольнения больничный подлежит оплате.

, Татьяна, г. Саратов
Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Не настораживайтесь ) Трудовая необходима для оплаты больничного. Работодатель должен убедиться, что Вы не нашли другую работу. И оплата больничного в Вашем случае будет полной.

Когда работник компании заболел практически сразу после того, как уволился, оплата больничного листа после увольнения производится еще в течение 30 календарных дней. Это право закреплено в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 (далее – ФЗ № 255). Сотрудник обязан сам прийти и передать больничный после увольнения работодателю для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Оплату производят не только за те дни, которые попадают в оговоренные в законе 30 суток, но, и, если больничный лист после увольнения выходит за рамки этого срока.

 после увольнения больничный рассчитывают по ставке 60% от средней заработной платы. При этом стаж работы значения не имеет (ст. 7 ФЗ № 255).

НО!!!

При увольнении во время больничного, как у Вас, правило о расчете оплаты в размере 60% от среднего заработка не действует, так как Вы заболели, будучи еще в штате предприятия. То есть, увольнение по собственному желанию во время больничного оплачивают по общеустановленным нормам.

Полная оплата больничного при увольнении по собственному желанию происходит после выхода сотрудника с лечения, во время получения расчета.

Чтобы подтвердить право на оплату больничного после увольнения по собственному желанию или другому основанию, Вы должны принести:

паспорт;
копию и оригинал трудовой книжки (где будет ясно видно, что не нашли новое место работы)