Какую юридическую силу имеет диплом о переподготовке?

Добрый день. Интересует вопрос юридической силе диплома о переподготовке, а также удостоверении о повышении квалификации. Приравнивается ли по крайней мере диплом о переподготовке ко второму высшему образованию? может ли быть использован при приёме на работу, где требуется высшее профильное образование?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья

Диплом о профессиональной переподготовке подтверждает Вашу квалификацию, указанную в нем, имеет такую же силу, как и ранее полученный диплом, но дает право работать по указанной в нем специальности. срок действия не ограничен.

Второе высшее образование — это получение высшего образования после того, как уже получен один диплом о высшем образовании. В настоящее время второе высшее образование можно получить практически одновременно с первым. При этом оба образования (читай — диплома) будут равнозначными.

Профессиональная переподготовка — это дополнительное образование тех, кто уже получил диплом о высшем образовании, имеет одну профессию, но по каким-то причинам хочет работать по другой специализации.

Таким образом, профессиональная переподготовка — это «дополнительная опция» или, как сейчас принято говорить, ещё одна компетенция к вашей родной специализации.