Как смогу получить данную выплату, если пострадала в ДТП?

Добрый день! Междугороднее такси на котором я ехала попало в ДТП. Я была доставлена на скорой помощи в больницу в ближайшем городе. Доктора сказали, что у меня просто ушиб и отправили домой. Через три неделя я пошла в больницу уже в своём городе где и были обнаружены три перелома ( копчика, седалищной кости и лонной кости). Правильно ли я понимаю , что в общественном транспорте все пассажиры застрахованы и как я могу получит данную выплату, и что мне делать если у ДПС числится только ушиб, а не переломы?

Заранее спасибо!

, Надежда, г. Иркутск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам надо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности водителя такси. Проведут проверку, назначат суд.мед.экспертизу, соберут необходимые доказательства. Возможно у Вас тяжкий вред или вред средней тяжести, а это уже возможно уголовная ответственность для водителя. Отсюда и все последствия: и возмещение вреда здоровью и компенсация морального вреда. Кроме того, обратитесь к компании-перевозчику и выясните с какой страховой компанией у них заключен довгор ОСАГО. То, что в протоколе по ДТП зафиксированы только Ваши ушибы, ничего страшного, по результатм проведения суд.мед.экспертизы как раз и выяснится когда Вы получили телесные повреждения и при каких обстоятельствах. Удачи Вам!