Можно ли 45-летнего сына принудительно отправить на лечение от алкоголизма?

Живу с сыном 45 лет. Пьет, постоянно угрожает. Законно ли будет против его воли(он злится и не хочет лечиться) отдать его на лечение ?

, Мария, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если только будет подтвержден диагноз психического заболевания на фоне его алкоголизма, подтвержденный психиатром-наркологом, в общем порядке направление осуществляется либо по решению суда, либо в добровольном порядке, либо по направлению специалистов.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Мария
Клиент, г. Москва

Уточните, бабушка звонила в какую-то частную клинику анонимной помощи алкоголикам. Объясните, могут ли эти частники без суда против воли забрать человека?

Нет, в этом случае только с его согласия, даже если его заберут, он вправе в любой момент написать отказ от лечения.