8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли 45-летнего сына принудительно отправить на лечение от алкоголизма?

Живу с сыном 45 лет. Пьет, постоянно угрожает. Законно ли будет против его воли(он злится и не хочет лечиться) отдать его на лечение ?

, Мария, г. Москва
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если только будет подтвержден диагноз психического заболевания на фоне его алкоголизма, подтвержденный психиатром-наркологом, в общем порядке направление осуществляется либо по решению суда, либо в добровольном порядке, либо по направлению специалистов.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Уточните, бабушка звонила в какую-то частную клинику анонимной помощи алкоголикам. Объясните, могут ли эти частники без суда против воли забрать человека?

Нет, в этом случае только с его согласия, даже если его заберут, он вправе в любой момент написать отказ от лечения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
Отец гражданин Армении,мать гражданка РФ, ребенок родился в 2020 г.и проживает на территории РФ с матерью, мать практически не участвует в жизни ребенка,ведёт аморальный образ жизни, оставляет ребенка на среднего сына (14 лет) , мужа у нее нет,дома практически не ночует.... вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
, вопрос №4072382, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
, вопрос №4071901, Татьяна, г. Братск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли взять деньги из мат капитала на лечение врожденного заболевания ребенка
Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли взять деньги из мат капитала на лечение врожденного заболевания ребенка
, вопрос №4071443, Виктория Чернявская, г. Иркутск
Все
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2 Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2
, вопрос №4071298, Алина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?
Добрый день. В договоре на изготовление мебели указан срок «45 дней с момента последнего согласования проекта». Как быть, если изготовитель решил внести правки в проект по своей инициативе спустя месяц после подписания? Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?
, вопрос №4071022, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2019