Какой предусмотрен порядок подтверждения дохода для ВНЖ?

Здравствуйте!

Являюсь гражданкой Украины (ЛНР).

В июле 2018 года получила РВП по браку. В январе 2019 года обратилась в отдел УВД по вопросам миграции, с пакетом документов, на выдачу ВНЖ.

Т.к., официально не работаю, а НДФЛ мужа не покрывает прожиточный минимум на двоих, подала справку о банковском вкладке. На что, инспектор сказал, что документом подтверждающие доход это не является и не приняла документы. Рекомендовала обращаться на горячую линию ГУ УМВД.

Но ведь, согласно приказу МВД России от 9 ноября 2017г. N 846, документом, подтверждающим наличие законного источника средств существования, позволяющим себя содержать и является банковский вклад. И речи о доказательстве не идёт.

Подскажите, как быть в этой ситуации? Ведь, тогда получается, я даже не могу подтвердить РВП.

Спасибо!

, Валерия, г. Клин
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия.  Обязанность, которой обременены обладатели ВНЖ, – обязательное ежегодное уведомление миграционной службы о том, что мигрант никуда не выехал и по-прежнему продолжает жить и работать в РФ.

Основное назначение требуемого финансового документа – показать, что доход существует, что он законный и позволяет вести нормальный образ жизни. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 № 91, при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина можно учитывать следующие виды поступлений:

Все предусмотренные законодательством виды выплат, которые производит работодатель.

Средний заработок, который сохраняется в случаях, предусмотренных законодательством. Оплата труда на основании договоров.

 Выходное пособие, которое получает мигрант при отставке, увольнении, а также заработная плата, которая сохраняется за сотрудниками в случае ликвидации предприятия.

Ежемесячные страховые пособия при несчастных случаях.

Доходы, которые приносит имущество, принадлежащее мигранту. Например, плата за квартиру, которая сдается в аренду, или заработок, который приносит продажа продукции, производимой в личном подсобном хозяйстве.

То есть необходимо подтвердить, что источник дохода на законных основаниях.  Рада была помочь. Удачи Вам.