8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере предусмотрен возврат налогового вычета?

Добрый день! Большая просьба разложить по полочкам следующий вопрос :)

В сентябре 2018 года была приобретена квартира стоимостью 4900000₽ с привлечением кредитных соедств (ипотека). Квартира приобретена в браке. Собственник - супруга. Первоначальный взнос (собственные средства) составил 1000000₽. Имеют ли право подать на возврат налогового вычета оба супруга? Если да, то на какую предельную сумму возврата налогового вычета может рассчитывать каждый из них? И если они будут подавать на возврат за 2018 год, то каким образом будет производится расчет (размер возврата за 2018 год зависит от первоначального взноса или от стоимости квартиры)?

Показать полностью
, Ольга Иванова, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Имеют ли право подать на возврат налогового вычета оба супруга? Если да, то на какую предельную сумму возврата налогового вычета может рассчитывать каждый из них?

Анна

Анна, добрый день! Да, если квартира приобретена в законном браке подать на получение налогового вычета предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ вправе оба супруга. При указанной стоимости квартиры подавать заявления о распределении вычета не требуется. Если никто из супругов не пользовался данным вычетом ранее каждый вправе претендовать на вычет в размере 2 млн. (т.е. возврат 260 тыс. фактически уплаченных налогов.) также можно получить вычет по фактически уплаченным процентам в размере не более 3 млн. на человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.01.2019