Правомерен ли досмотр личных вещей охранником при выходе после рабочей смены?

Здравствуйте. Работаю в продуктовом гипермаркете и по внутренним правилам охрана при входе клеит наклейки на предоставленные личные вещи(даже те, которых в продаже на данный момент нет), а при выходе вручную досматривает содержимое карманов, вещей на наличие, отсутствие тех самых наклеек на личных вещах(жевательная резинка, например), что оскорбительно. Если что-то без наклейки требуют написать объяснительную и заплатить за товар(если он совпадает(совпадал) с товаром в продаже) и изымают личную вещь, не обращая внимание на забывчивость и другие факторы.

Имеют ли такие методы охраны и организации в целом законные основания? И укажите на какие законы стоит обратить внимание.

Спасибо за ответ.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

КоАП РФ, статья 27.7 «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице» однозначно устанавливает:

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

То есть, во-первых, личный досмотр проводится в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, чего в Вашем случае нет. Во-вторых, личный досмотр проводится специально уполномоченными на это должностными лицами.

Если у Вас на предприятии находится вневедомственная охрана, то ее основными задачами являются следующие на основании Федерального закона «О ведомственной охране» от 14.04.1999 N 77-ФЗ (последняя редакция).

Статья 2. Основные задачи ведомственной охраны

Основными задачами ведомственной охраны являются:
защита охраняемых объектов от противоправных посягательств;
обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;
предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

http://www.consultant.ru/docum...

Среди прав сотрудников вневедомственной охраны есть право на личный досмотр, но только при производстве административного задержания лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах,.

Статья 11. Права работников ведомственной охраны.

http://www.consultant.ru/docum...

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вся работа охраны строится на инструкции «О внутриобъектовом режиме» которая должна висеть на стене центральной проходной. Её разрабатывает начальник охраны таким образом что-бы она нравилась руководству и нарушала права граждан задействованных в производстве, а это происходит всегда из-за той-же неграмотности начальства и его больших понтов, из-за забитости людей которые на самом деле верят что могут украсть больше своего начальства. В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» право по осуществлению личного досмотра граждан, досмотру находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел (полиции). Личный досмотр осуществляется лицами одного пола с досматриваемыми. Кроме того, досмотр осуществляется в присутствии двух понятых. Поэтому осуществлять досмотр личных вещей «своими силами» охранник магазина не имеет права.