Кто должен произвести запрос коммерческих предложений для формирования НМЦ?

Организация - ФГУП. Работаем по 223-ФЗ. Вопрос: Кто должен запрашивать коммерческие предложения для формирования НМЦ? Инициатор закупки или специалист контрактной службы, который одновременно является членом закупочной комиссии? Андрей.

, Андрей, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

Законом ответ на данный вопрос не регламентирован. Все будет зависеть от того, как урегулирован порядок взаимодействия структурных подразделений в вашей организации. Если подобного регламента нет — советую вам его создать.

В крупных организациях обычно запросы направляют подразделения инициаторы.

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.

Ни 223-ФЗ, ни даже 44-ФЗ, не регулируют данного вопроса. Как правило, обязанности подобного рода прописываются в должностных инструкциях сотрудника либо в положении о функционировании отдела (ином документе, подтверждающем обязанности).

Как правило, на практики, инициаторы — подают заявку на осуществление закупки. Всеми остальными вопросами (в т.ч. формированием НМЦ) занимаются непосредственно лица (отдел), осуществляющие закупку. Однако, это не обязательно и в организации может быть другой порядок.