Каковы последствия расторжения данного договора?

Здравствуйте ,у меня произошла неприятная ситуация .В данный момент у меня есть задолженность перед банком (ВТБ Банк Москвы ) в общей сложности 450 тысяч ,по причинам безработици не смог платить более года ,на данный момент кидаю по 10000 тыся в месяц ,но мне говорят что это мало и все уходит только на проценты .Грозятся расторгнуть договор и описать имущество по месту прописки ,я не являюсь собственником (собственник моя Мама ) но они говорят что в силах описать дом .Я уже все что можно перепробовал что бы найти деньги и закрыть просрочку ,но увы безрезультатно ((очень сильно переживаю за дом Матери ((( скажите пожалуйста что будет если договор будет разорван ?

, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Единственное жильё, тем более являющееся чужой собственностью, даже при очень большой фантазии не могут описать судебные приставы-исполнители.

А если банк сам попытается это сделать, то тем самым его представители совершат преступление по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

При обращении банка в суд, просто просите о рассрочке уплаты долга.

Даже если рассрочку не удовлетворят, то всё равно можете также «кидать» частями по 10 тыс. руб.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Дом не опишут однозначно. А вот имущество в нем, принадлежащее вам, запросто. Но пока вы платите, делать это скорее всего не будут. Работайте с банком, пишите заявления на реструктуризацию долга. Пока вы проявляете какую-то  активную деятельность и желание погасить долг, смысла в описании вашего имущества нет.

Почитайте кредитный договор и сопутствующие к нему документы. Возможно кредит застрахован, в том числе от потери работы. В таком случае обратитесь в страховую компанию.