Что делать для отказа от договора на оказание услуг?

здравия, если человек заключил договор на оказание услуг по ремонтным работам (но грубо говоря острой необходимости нет), ничего не оплачено, были просто замеры мастером выполнены, работы не велись. на каком основании расторгнуть? 32 зопп и всякие штрафы незаконны? если фирма упорная - нужно фирме вручать свой письменный отказ и копию заверять для себя? что если фирма захочет какие-нибудь "затраты" выбить , что требовать (прейскурант какой, с ценой работ по замерам?) спасибо

, виктор, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уваэаемый Виктор!

При заключении договора Вы должны были прочитать основания расторжения договора, указанные в нем. Прочитайте повнимательнее. Если деньги по договору не вносились, единственное что могут потребовать от Вас, это возмещение фактически понесенных расходов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Нужно в 2 ух экземплярах написать претензию/заявление и вручить под роспись.

32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»                                                                                                                           Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.