Как мне признать за собой право на дом через суд?

Получили деньги с женой как обманутые дольщики 975 тыс рублей в 2016 году. Решили купить на эти деньги дом в области. Заключением договора занималась жена, вдвоём ездили к продавцу. Купили дом, сделали ремонт, подключили газ и воду. Жена безработная. Деньги перевёл ей со своего счета, всю сумму, она их обналичила и оплатила стоимость дома. Как оказалось во время развода с женой, покупателем дома была наша дочь, через 5 дней как я перевёл деньги жене, дом приобрела наша дочь. А через неделю оформила дарственную на мою жену. Как мне признать за собой право на дом через суд? Какую сделку признавать недействителеной?

, Антон, г. Самара
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Во-первых в судебном порядке вам нужно признать сделку дарения — притворной, поскольку, как я понимаю, она заключалась между вашей дочерью и бывшей супругой исключительно с целью лишить вас имущества в будущем (то есть исключить возможность на ваши притязания относительно доли в приобретенном доме). Указанная сделка являлась не актом юридических правоотношений двух сторон, а была нацелена на фиктивное формирование условий, лишающих вас имущества (пусть и выглядела формально-законно).

Таким образом, обращаясь в суд с иском, вам необходимо приложить документы, подтверждающие перевод денежных средств на счет жены и доказать, что именно эти средства пошли на приобретение дома.  Если перед покупкой дома жена деньги обналичила и ваша дочь передавала по сделке наличные, то доказать то, что это были именно эти деньги, будет сложновато. В таком случае, вам нужно будет доказывать в суде, что переведенные жене 900 с лишним тысяч были ею израсходованы самостоятельно и не пошли на нужды семьи, взыскивать с неё половину (как взыскивается при разделе имущества супругов) и на стадии исполнительного производства через приставов накладывать запрет на регистрационные действия с её имуществом, в частности, с домом. Если вы выиграете такой процесс и она не отдаст вам 450 тыс, то вы будете иметь право настаивать аресте дома и она не сможет им распорядиться, пока не решит с вами вопрос.

С уважением: Трофимов В…