Как правильно поступить, если не отпускают в учебный отпуск?

Здравствуйте, мой работодатель не отпускает меня в учебный отпуск, грозит увольнением. В отделе кадров не дают справку с места работы, а без этой справки мне не дадут справку-вызов. Что мне делать?

, Анна Мохова, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Анна.

Вы можете написать письменное заявление в адрес работодателю о предоставлении Вам дополнительный отпуск для прохождения обучения. Работодатель должен предоставить Вам отпуск, на основаниях, указанных в ст. 173 ТК РФ.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

http://www.consultant.ru/docum...