Может ли Росреестр оставлять оригинал документов у себя?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеет ли право росреестр оставлять оригинал документов у себя.Регистрировали доли детям в росреестре,один из оригиналов нам не вернули,сказав что он остается у них.В итоге у меня осталось только 3 документа из 4

, Анна, п. Матвеев Курган
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Да, один экземпляр всегда остается в Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
3. Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются:
1) не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме.
Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с частью 3 статьи 21

Федерального закона О государственной регистрации недвижимости (Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав), необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются:

1) не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме;
2) не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) возвращается правообладателю, если такая сделка совершена в нотариальной форме или право на основании такой сделки возникло до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».