Двойная оплата за просрочку выплаты штрафа

Штраф 30000гибдд. Не оплачен. Приставы орестовали карту и кже сняли 19000.осталось 11 . На сайте гибдд горит 30000р. Вопрос: это 1 штраф или у гибдд 30,а у приставов еще 30 как двойная оплата за просрочку? Или если было назначено удвоение должно быть видно и у приставов и на сайте гибдд? Спасибо

, Анастасия, г. Серпухов
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия,

Двойной размер штрафа в качестве наказания за неоплату первоначального штрафа может быть применен только судом в отдельном судебном заседании (ст. 23.1 КоАП РФ) на основании ст. 20.25 КоАП РФ.

В Вашем случае, если Вас не вызвали на судебное заседание для назначение штрафа за неисполнение первоначального административного наказания, вероятно, что информация в обоих системах просто задублирована и вовремя не обновлена.

Анастасия
Клиент, г. Серпухов
А если я по прописки не живу, могло это произойти без меня?.. Но никаких бумаг я не получала о решении. Если бы было 60, то это былобы видно у приставов или в гибдд? Или может по 30 разбросано просто быть?

Рассмотрение дело могло произойти без Вашего присутствия. Если повесток Вы не получали, то велика вероятность, что суда не было, однако это лучше проверить через сайт суда по адресу Вашей регистрации.Иногда на сайте приставов указывают по какому именно постановлению взыскание, если номера совпадают с сайтом ГИБДД — это один и тот же штраф.