Необходимо ли согласие родственников на операцию 89-летнего?

Добрый вечер! Бабушке 89 лет, она в трезвом уме. ЕЙ требуется операция. Нужно ли согласие родственников, и если да, то кто из родственников должен давать это согласие. Есть дочь, внуки, правнуки

, Татьяна Ивашкина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, требуется только согласие пациента — бабушки. Согласия родственников не требуется, так как бабушка дееспособная.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если она недееспособна, достаточно ее согласия.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка сама дает информированное добровольное согласие на операцию, т.е. медицинское вмешательство. Родственники здесь ни причем.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20)

С уважением,