Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении?

ИП хочет заниматься медицинской деятельностью (оказанием косметологических) услуг. У нее есть помещение (оборудовано под офис), но оформлено как квартира. Можно там осущ-ть данную деят-ть? Причем это помещение располагается в многоквартирном доме и имеет отдельный вход.

, Ирина, г. Великий Новгород
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

нормативные и законодательные акты и будут регулировать деятельность салона, зависит от услуг, которые планируется оказывать. Для парикмахерских основным регулирующим документом является:

СанПиН 2.1.2.2631-10.
Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 г. №342н с изменениями, отраженными в Приказе Министерства труда РФ от 12.12.2012 г. № 590н.
Санитарные правила 1.1.1058-01.
постановление о противопожарном режиме от 25.04.2012 № 390.
Если в салоне предусмотрены услуги:

татуажа;
пирсинга;
прокола ушей;
массажиста;
врача косметолога.
Администрация такого салона должна руководствоваться:

СанПиНом 2.1.3.2630-10;
приказом приказом Минздравсоцразвития №381н.
ПП РФ от 16.04.2012 № 291.
ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ
письмом Минздрава от 14.03.2008 № 537-12.
Эти виды деятельности относятся к медицинским в сфере косметологии и в отличие от остальных подлежат лицензированию.

Требования к размещению салона красоты и СПА

Один из часто задаваемых вопросов, разрешает ли санстанция размещать такую организацию в жилом помещении? Ответ положителен. Парикмахерская и все виды салонов красоты могут размещаться на цокольном (подвальном)/первом (втором) этаже жилого здания, а также:

в отдельном здании/сооружении;
встроенно-пристроенной части дома;
в ТРЦ;
в медицинских и оздоровительных комплексах на любом этаже, основной упор СЭМ делается на соблюдение норм и правил гигиены и эпидемиологии.
комплексах, не имеющих естественной инсоляциию.
В последнем случае СЭС очень строго относиться к обеспечению санитарных норм по искусственному освещению. Настаивает на использовании ЛДС (осветители дневного света, обладающие улучшенной светопередачей) и соблюдении всех микроклиматических показателей на комфортном уровне.

Если вы открываете салон красоты в многоквартирном доме, он попадает под действие Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Это главный российский закон в сфере жилищного законодательства, которому не может противоречить ни один нормативный акт в данной области. В ваших интересах соблюдать ряд простых правил, чтобы сделать соседей клиентами, а не врагами вашего бизнеса.

Когда вы нашли для своего салона подходящее нежилое или жилое помещение (квартиру) и хотите купить его или взять в аренду, в первую очередь вам нужно выяснить:

сколько у помещения выходов на улицу (подразумеваем, что они же являются и входами)
сформирован ли земельный участок под домом и в каких границах он находится
какова форма организации управления домом (ТСЖ, кооператив, управляющая компания или иное)
Идеальное помещение – то, которое изначально при строительстве дома было запроектировано как нежилое и имеет один или даже два входа с улицы с разных сторон дома. К ним могут примыкать целые входные группы, в том числе капитальные (бетонные) лестницы с поверхности земли. Такое помещение избавит вас от целого ряда проблем с жильцами, ТСЖ и органами власти.

Обустраиваем вход

В соответствии со СНИП и требованиями пожарной безопасности, в большинстве случаев для организации в помещении салона красоты потребуется наличие в нем не менее двух отдельных входов. Но если ваша студия совсем маленькая и вы будете обслуживать одновременно максимум 3-5 человек, то второй выход в силу закона может и не потребоваться.

Сам по себе тот факт, что в помещении, которое вам приглянулось, есть один вход и его собственник в данный момент не имеет проблем с пожарной службой или МЧС, еще не означает, что проблем с ними не будете иметь вы. Дело в том, что необходимое количество пожарных выходов — это показатель, связанный не столько с физическими характеристиками помещения, сколько с назначением, по которому оно используется.

Порядок перевода жилого помещения в нежилое регулируется ЖК РФ, а решение принимается органом местного самоуправления. Когда Вы приобретаете квартиру, то согласовывать обустройство второго входа в нее с улицы нужно одновременно с переводом в статус нежилого помещения.

Если, поговорив с проектировщиком, вы поняли, что организовать второй вход с улицы невозможно,  это будет означать, что Вы не сможете перевести такое помещение в нежилое. По закону, проходить в салон через те помещения, по которым жильцы проходят в свои квартиры, т.е. через основной подъезд, недопустимо.

В силу закона (ст. 36 ЖК РФ) Вам потребуется согласие остальных собственников помещений в доме на организацию второго входа в том случае, если в результате работ вы затронете и уменьшите общее имущество в доме, например, заберете себе часть земельного участка или проделаете в стене дома отверстие под второй вход. Т.е., на практике – в абсолютном большинстве случаев.

Однако, при изменении статуса помещения, необходимость предоставить в органы власти доказательства того, что все собственники помещений согласны на работы по реорганизации, законом не предусмотрена.

Поэтому, даже если вы согласовали перевод квартиры в состояние нежилого помещения с органами власти, но не согласовали переустройство со всеми жильцами, любой собственник любого помещения в доме будет иметь формальное право в судебном порядке требовать приведения стены в первоначальное состояние.

К сожалению, судебная практика по таким вопросам противоречива. Не всегда суды встают на сторону жильцов, оспаривающих такие работы. Мол, раз есть изменение/уменьшение общедомового имущества и нет согласия жильцов на это, то  «иск удовлетворить», а второй вход в помещение «ликвидировать». Порой суды отказывают в таких требованиях, например, со ссылкой на то, что стена, в которой оборудован второй вход, предназначена только для эксплуатации одного помещения в доме. Чаще всего отказы в иске происходят в случаях, когда реконструированное помещение является встроенно-пристроенным, т.е. выступает за пределы основного контура здания.

Судебная практика неоднозначна еще и потому, что есть противоречия в Гражданском кодексе  РФ (ГК РФ) и ЖК РФ в части определения того, что является общим имуществом дома. Например, ГК РФ к общему имуществу относит несущие внешние стены, а ненесущие не относит (ст. 290); а ЖК РФ к общему имуществу относит любые внешние стены. (ст. 36). А в Правилах содержания имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491) к общему имуществу относятся любые внешние несущие стены, и те, которые обслуживают более одного помещения.