8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении?

ИП хочет заниматься медицинской деятельностью (оказанием косметологических) услуг. У нее есть помещение (оборудовано под офис), но оформлено как квартира. Можно там осущ-ть данную деят-ть? Причем это помещение располагается в многоквартирном доме и имеет отдельный вход.

, Ирина, г. Великий Новгород
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

нормативные и законодательные акты и будут регулировать деятельность салона, зависит от услуг, которые планируется оказывать. Для парикмахерских основным регулирующим документом является:

СанПиН 2.1.2.2631-10.
Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 г. №342н с изменениями, отраженными в Приказе Министерства труда РФ от 12.12.2012 г. № 590н.
Санитарные правила 1.1.1058-01.
постановление о противопожарном режиме от 25.04.2012 № 390.
Если в салоне предусмотрены услуги:

татуажа;
пирсинга;
прокола ушей;
массажиста;
врача косметолога.
Администрация такого салона должна руководствоваться:

СанПиНом 2.1.3.2630-10;
приказом приказом Минздравсоцразвития №381н.
ПП РФ от 16.04.2012 № 291.
ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ
письмом Минздрава от 14.03.2008 № 537-12.
Эти виды деятельности относятся к медицинским в сфере косметологии и в отличие от остальных подлежат лицензированию.

Требования к размещению салона красоты и СПА

Один из часто задаваемых вопросов, разрешает ли санстанция размещать такую организацию в жилом помещении? Ответ положителен. Парикмахерская и все виды салонов красоты могут размещаться на цокольном (подвальном)/первом (втором) этаже жилого здания, а также:

в отдельном здании/сооружении;
встроенно-пристроенной части дома;
в ТРЦ;
в медицинских и оздоровительных комплексах на любом этаже, основной упор СЭМ делается на соблюдение норм и правил гигиены и эпидемиологии.
комплексах, не имеющих естественной инсоляциию.
В последнем случае СЭС очень строго относиться к обеспечению санитарных норм по искусственному освещению. Настаивает на использовании ЛДС (осветители дневного света, обладающие улучшенной светопередачей) и соблюдении всех микроклиматических показателей на комфортном уровне.

Если вы открываете салон красоты в многоквартирном доме, он попадает под действие Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Это главный российский закон в сфере жилищного законодательства, которому не может противоречить ни один нормативный акт в данной области. В ваших интересах соблюдать ряд простых правил, чтобы сделать соседей клиентами, а не врагами вашего бизнеса.

Когда вы нашли для своего салона подходящее нежилое или жилое помещение (квартиру) и хотите купить его или взять в аренду, в первую очередь вам нужно выяснить:

сколько у помещения выходов на улицу (подразумеваем, что они же являются и входами)
сформирован ли земельный участок под домом и в каких границах он находится
какова форма организации управления домом (ТСЖ, кооператив, управляющая компания или иное)
Идеальное помещение – то, которое изначально при строительстве дома было запроектировано как нежилое и имеет один или даже два входа с улицы с разных сторон дома. К ним могут примыкать целые входные группы, в том числе капитальные (бетонные) лестницы с поверхности земли. Такое помещение избавит вас от целого ряда проблем с жильцами, ТСЖ и органами власти.

Обустраиваем вход

В соответствии со СНИП и требованиями пожарной безопасности, в большинстве случаев для организации в помещении салона красоты потребуется наличие в нем не менее двух отдельных входов. Но если ваша студия совсем маленькая и вы будете обслуживать одновременно максимум 3-5 человек, то второй выход в силу закона может и не потребоваться.

Сам по себе тот факт, что в помещении, которое вам приглянулось, есть один вход и его собственник в данный момент не имеет проблем с пожарной службой или МЧС, еще не означает, что проблем с ними не будете иметь вы. Дело в том, что необходимое количество пожарных выходов — это показатель, связанный не столько с физическими характеристиками помещения, сколько с назначением, по которому оно используется.

Порядок перевода жилого помещения в нежилое регулируется ЖК РФ, а решение принимается органом местного самоуправления. Когда Вы приобретаете квартиру, то согласовывать обустройство второго входа в нее с улицы нужно одновременно с переводом в статус нежилого помещения.

Если, поговорив с проектировщиком, вы поняли, что организовать второй вход с улицы невозможно,  это будет означать, что Вы не сможете перевести такое помещение в нежилое. По закону, проходить в салон через те помещения, по которым жильцы проходят в свои квартиры, т.е. через основной подъезд, недопустимо.

В силу закона (ст. 36 ЖК РФ) Вам потребуется согласие остальных собственников помещений в доме на организацию второго входа в том случае, если в результате работ вы затронете и уменьшите общее имущество в доме, например, заберете себе часть земельного участка или проделаете в стене дома отверстие под второй вход. Т.е., на практике – в абсолютном большинстве случаев.

Однако, при изменении статуса помещения, необходимость предоставить в органы власти доказательства того, что все собственники помещений согласны на работы по реорганизации, законом не предусмотрена.

Поэтому, даже если вы согласовали перевод квартиры в состояние нежилого помещения с органами власти, но не согласовали переустройство со всеми жильцами, любой собственник любого помещения в доме будет иметь формальное право в судебном порядке требовать приведения стены в первоначальное состояние.

К сожалению, судебная практика по таким вопросам противоречива. Не всегда суды встают на сторону жильцов, оспаривающих такие работы. Мол, раз есть изменение/уменьшение общедомового имущества и нет согласия жильцов на это, то  «иск удовлетворить», а второй вход в помещение «ликвидировать». Порой суды отказывают в таких требованиях, например, со ссылкой на то, что стена, в которой оборудован второй вход, предназначена только для эксплуатации одного помещения в доме. Чаще всего отказы в иске происходят в случаях, когда реконструированное помещение является встроенно-пристроенным, т.е. выступает за пределы основного контура здания.

Судебная практика неоднозначна еще и потому, что есть противоречия в Гражданском кодексе  РФ (ГК РФ) и ЖК РФ в части определения того, что является общим имуществом дома. Например, ГК РФ к общему имуществу относит несущие внешние стены, а ненесущие не относит (ст. 290); а ЖК РФ к общему имуществу относит любые внешние стены. (ст. 36). А в Правилах содержания имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491) к общему имуществу относятся любые внешние несущие стены, и те, которые обслуживают более одного помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 22.01.2019