Исчисление сроков обжалования по гражданскому процессу с учетом праздников

Суд вынес определение 28 декабря, 29 по 9 были выходные дни, если я подам частную жалобу 17 числа после выходных, не пропустил я срок обжалования из-за праздников?

, Алексей, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей,

Момент окончания срока зависит от того, как указан период, например:
1) если в днях, то срок заканчивается в последний день;
2) если в неделях, то окончание срока — в соответствующий день последней недели (п. 4 ст. 192 ГК РФ);
3) если в месяцах — в соответствующее число последнего месяца, а если такого дня в месяце нет — в последний день этого месяца (п. 3 ст. 192 ГК РФ). Например, месячный срок, начавшийся 30 января, истечет 28 (или 29) февраля;
4) если в полугодиях — в соответствующее число последнего месяца полугодия (п. п. 1, 3 ст. 192 ГК РФ);
5) если в годах — в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192 ГК РФ). Учтите, что срок может быть определен как календарный год.
Если окончание срока выпало на нерабочий день, то дедлайном будет ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).
Нерабочими считаются выходные и нерабочие праздничные дни (ст. ст. 111, 112 ТК РФ).
О том, является ли день рабочим, можно узнать из производственного календаря.
При расчете следует помнить, что если выходной день и нерабочий праздничный совпадают, то, как правило, выходной переносится на следующий после него рабочий день (ст. 112 ТК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
В днях конечно

Пример из судебной практики:

Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в 10 дней, — 25 декабря 2012 года, то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 16 января 2013 года (с учетом того, что нерабочими днями были 30 — 31 декабря 2012 года, 1 — 8, 12 — 13 января 2013 года).