Как прекратить нарушение прав на комфортное проживание в современном доме

Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста. Купили квартиру в 12-ти этажном новом доме. Мусоропровод заварен. Якобы, жильцы на собрании решили (ТСЖ нет). Переписывались с УК, несколько лет у нас на лестничной клетке нам ставили контейнер для мусора, мы платили зп вывоз по квитанции. Сейчас УК контейнер убрала и не собирается ставить. Что делать? Как открыть мусоропровод или заставить УК установить контейнер? Ведь мы покупали квартиру в современном доме и ходить с 9-го этажа на помойку совсем не планировали. Спасибо.

, Татьяна, г. Химки
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Открыть мусоропровод, либо установить контейнер можно путем подачи жалобы, желательно коллективной, в Государственную жилищную инспекцию. Так как в Вашем случае управляющая компания нарушает СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (с изменениями на 27 декабря 2010 года).

8.2. Требования к удалению бытовых отходов и мусора.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

То есть существует несколько способов удаления бытовых отходов из многоквартирных домов:

— мусоропровод;
— контейнеры на контейнерных площадках;
— другие ёмкости, которые предназначены для сбора бытовых отходов.

То есть контейнеры устанавливаются на контейнерных площадках.

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Так как иначе контейнер затруднительно будет освобождать. В Вашем случае устанавливали контейнер на лестничной площадке, это не совсем правильно.

Советую, Вам запросить у УК решение общего собрания жильцов, на котором было принято решение заварить мусоропровод. Думаю, что вряд ли оно существует. Иначе бы собственники жилых помещений о нем знали.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, так как она вправе провести внеплановую выездную проверку соблюдения Вашей Управляющей организацией правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Если по результатам проверки будет обнаружено, что крышка мусоропровода заварена, следовательно, мусоропровод не работает, жилищная инспекция вынесет предписание об устранении данного нарушения, то есть о расконсервации мусоропровода.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Не плохо бы предложить управляющей компании предоставить протокол, которым было оформлено решение «заварить» мусоропровод (возможно указанное решение (если оно и было) было ограничено определенным сроком (напр., выполнения к-л работ по дому и он прошел).

Обратите внимание, что собрание должно было быть проведено всеми собственниками многоквартирного дома, а не только Вашего подъезда и если такое собрание было, должно было быть указано на иной способ удаления бытовых отходов и мусора.

Далее, если такого решения нет (либо у Вас есть основания усомниться в его законности, Вы имеете право пожаловаться в контролирующий орган на ненанедлежащее исполнение обязанностей по содержанию многоквартирного дома управляющей организацией.

Кроме этого, судебная практика знает дела о предъявлении исков об обязании провести работы по восстановлению функционирования мусоропровода.

К ответу прикрепил извлечения из судебных актов, а также одно судебное решение по похожей ситуации полностью.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.