8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как прекратить нарушение прав на комфортное проживание в современном доме

Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста. Купили квартиру в 12-ти этажном новом доме. Мусоропровод заварен. Якобы, жильцы на собрании решили (ТСЖ нет). Переписывались с УК, несколько лет у нас на лестничной клетке нам ставили контейнер для мусора, мы платили зп вывоз по квитанции. Сейчас УК контейнер убрала и не собирается ставить. Что делать? Как открыть мусоропровод или заставить УК установить контейнер? Ведь мы покупали квартиру в современном доме и ходить с 9-го этажа на помойку совсем не планировали. Спасибо.

, Татьяна, г. Химки
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Открыть мусоропровод, либо установить контейнер можно путем подачи жалобы, желательно коллективной, в Государственную жилищную инспекцию. Так как в Вашем случае управляющая компания нарушает СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (с изменениями на 27 декабря 2010 года).

8.2. Требования к удалению бытовых отходов и мусора.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

1
0
1
0

То есть существует несколько способов удаления бытовых отходов из многоквартирных домов:

— мусоропровод;
— контейнеры на контейнерных площадках;
— другие ёмкости, которые предназначены для сбора бытовых отходов.

То есть контейнеры устанавливаются на контейнерных площадках.

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Так как иначе контейнер затруднительно будет освобождать. В Вашем случае устанавливали контейнер на лестничной площадке, это не совсем правильно.

Советую, Вам запросить у УК решение общего собрания жильцов, на котором было принято решение заварить мусоропровод. Думаю, что вряд ли оно существует. Иначе бы собственники жилых помещений о нем знали.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

В любом случае обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, так как она вправе провести внеплановую выездную проверку соблюдения Вашей Управляющей организацией правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Если по результатам проверки будет обнаружено, что крышка мусоропровода заварена, следовательно, мусоропровод не работает, жилищная инспекция вынесет предписание об устранении данного нарушения, то есть о расконсервации мусоропровода.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Не плохо бы предложить управляющей компании предоставить протокол, которым было оформлено решение «заварить» мусоропровод (возможно указанное решение (если оно и было) было ограничено определенным сроком (напр., выполнения к-л работ по дому и он прошел).

Обратите внимание, что собрание должно было быть проведено всеми собственниками многоквартирного дома, а не только Вашего подъезда и если такое собрание было, должно было быть указано на иной способ удаления бытовых отходов и мусора.

Далее, если такого решения нет (либо у Вас есть основания усомниться в его законности, Вы имеете право пожаловаться в контролирующий орган на ненанедлежащее исполнение обязанностей по содержанию многоквартирного дома управляющей организацией.

Кроме этого, судебная практика знает дела о предъявлении исков об обязании провести работы по восстановлению функционирования мусоропровода.

К ответу прикрепил извлечения из судебных актов, а также одно судебное решение по похожей ситуации полностью.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как это все обжаловать и прекратить?
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100299, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019