Как сохранить квартиру, если потеряно свидетельство на право собственности?

Потеряно свидетельство на право собственности на квартиру. Что можно сделать чтобы не потерять квартиру?

, Сергей, г. Бузулук
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, вы не потеряете квартиру, вас ведь не лишили собственности.

Вам нужно сделать дубликат свидетельства.

вам нужно сходить в территориальный отдел Федеральной регистрационный службы. Напишите заявление на восстановление права собственности на квартиру, укажите, когда и как это свидетельство вы потеряли.

Не забудьте взять с собой паспорт и договор купли-продажи (договор дарения, обмена). Также необходимо будет уплатить государственную пошлину.

В ситуации, когда потеряно свидетельство об общей долевой собственности, то тогда необходимо всем собственникам обратиться в местный отдел регистрационной службы с заявлениями и паспортами. Порядок восстановления такой же, как и при единоличном владении квартирой.

В случае утери или кражи свидетельства о праве собственности на квартиру и других правоустанавливающих документов, вам обязательно нужно принять меры предосторожности: обратиться в органы внутренних дел и в местный отдел единой регистрационной службы с заявлением об утрате документа.

Также прийти в судебные органы с заявлением, указывающим о запрете производить любые сделки с вашим имуществом.

Будьте бдительны, утерянными документами могут воспользоваться злоумышленники в корыстных целях.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратиться в Росреестр, где получить выписку о праве собственности на квартиру (ЕГРН).

С уважением,