Является ли сиротой совершеннолетний в возрасте 18 лет?

Здравствуйте у друга умер отец когда он был маленький а мама в 18 лет на момент смерти мамы он обучался в колледже но через недели 2 его отчислили , считается ли он сиротой ?

, Валерия, г. Орск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

Юридическое определение термина: «дети — сироты», дается законодателем в абзацах 1 и 2 статьи 1  Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159 — ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Получается, что для признания статуса «ребенка — сироты», необходимо, чтобы на момент смерти матери, несовершеннолетнему не исполнилось 18 лет (на дату, ДО  дня рождения).

Так же, в данном законе, введен термин  статуса «дети, оставшиеся без попечения родителей». В законе указаны несколько категорий лиц, которые могут подходить под это определение,

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном закономпорядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Возможно,  подет статус «ребенка, оставшегося без попечения родителей».