Защита детей

Ребенка в школе во время урока преподаватели не отпускают в туалет. Имеется ли на этот счет правовой механизм?

, Vladislav Valerievich, г. Оренбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще такой именно момент в законе конечно не прописан, но во первых на этот счет могут быть локальные акты школы- а во вторых есть общий принцип

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
3) гуманистический характер образования,приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

для начала стоит написать обращение к директору, с просьбой провести беседу с учителем на эту тему.

Так же данный закон установил общие требования к педагогам

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

эти нормы как раз соотносятся с выше указанным принципом.

Поэтому если директор не отреагирует- тогда имеет смысл подавать жалобу в департамент образования вашей области (города) и прокуратуру.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Владислав,

Вот выдержка с сайта Администрации

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО  УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

4.29.  На выход из учебного класса во время урока, с проводимого мероприятия с разрешения учителя для посещения туалета.

https://lenschv-4.edumsko.ru/c...

К сожалению не знаю в какой школе какого района учится ваш ребенок. На сайте местной администрации должны быть аналогичные правила.

С уважением Кононова Я А

Необходимо направить жалобу на имя директора о том учителе который позволяет себе такие методы обучения.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще согласно закону учитель не может отпустить ученика в туалет урок без личного сопровождения, в данном случае на уроке за них несет ответственность учитель и поэтому отпускать одного его он не будет.В то же время оставлять класс без учителя и идти одному также не подходит. В данно случае если не имеется медицинских показаний ( болезней с мочеиспускатльной системой), то с законодательной точки зрения ничего не сделать. Надо смотреть внутренние правила вашей школы, может там есть подобные права у обучающегося.

Обычная подобная проблема решается жалобой на имя директора школы, с указанием, что подобное поведение незаконно с указанием на подачу жалобы в дальнейшем в департамент образования.Зачастую подобные споры решаются сразу в мирном ключе.

вообще согласно закону учитель не может отпустить ученика в туалет урок без личного сопровождения, в данном случае на уроке за них несет ответственность учитель и поэтому отпускать одного его он не будет

Роман Исаев

Согласно какому закону учитель имеет право не отпускать ребенка в туалет?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К мнению коллег добавлю мнение силовых органов.

6. Имеет ли право учитель не отпускать в туалет с урока?

Ответ: Учитель не имеет права отпустить ребенка в туалет без личного сопровождения, так как в случае травмы ребенка (например, поскользнулся на лестнице), ответственность будет нести сам учитель. Но, учитель не имеет права оставить без присмотра класс во время урока (по тем же причинам). Из вышеописанного следует, что у учителя нет другого выхода, кроме как не разрешить выходить в туалет во время уроков. Однако, если у ребенка имеются определенные медицинские показания (энурез, пиелонефрит, и др. официально подтвержденные заболевания мочеполовой системы), учитель обязан выпустить его в туалет.

https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/... но для проверки можно конечно обратить в рособрнадзор или провести беседу с участием директора и учителя. И выяснить причину по которой не отпускают. Так что может быть учитель и прав, сожалению. Но провести беседу или написать обращение для разъяснения ситуации не лишнее

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Представляется, что если эти действия учителя не соответствуют разумно понимаемым обязанностям по соблюдению порядка в классе, являются способом умышленного унижения достоинства ребенка, то такие действия подлежат фиксации и пресечению. Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012.г. №273-ФЗ ученикам и учителям предоставлено право на уважение и защиту их чести и достоинства, и в тоже время по Закону они обязаны уважать честь и достоинство всех участников образовательных отношений. То есть главное — выяснение причин и смысла указанного действия учителя, ну и конечно фиксации данного факта.

В связи с этим полагаю, что при обращении с соответствующим заявлением к директору образовательного учреждения следует апеллировать именно к этому закону.В  случае отсутствия реакции или ненадлежащей реакции, повторения подобных случаев, есть смысл обратиться с заявлением в управление образования города.

Хотел бы сказать, что пояснения МВД, которые приведены по ссылке, поскольку они вообще никакими правовыми нормами не снабжены, выглядят как насмешка над нормальной логикой. Особенно если почитать остальные ответы, данные в том же духе. Я бы на них внимания не обращал.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учителя обязаны отпускать ребенка в туалет как на перемене, так и на уроке. Поскольку «походы по нужде» действующим законодательством  не урегулированы, то ребенок может идти «по своим делам (Вы написали в вопросе), даже если запрещает учитель выходить из класса во время урока.

С уважением,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказ ученику в отправлении естественных нужд может негативно повлиять на здоровье ребенка, нарушается — право человека на здоровье, что вызывает его страдания, нарушается право на достоинство и все это может привести в дальнейшим заболеваниям, то есть нарушается ст. 41 Конституции РФ о праве на здоровье и ст.21 Конституцией РФ о праве на достоинство –

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию

. В Вашей ситуации все зависит от учителя, которому ученик подчиняется как взрослому человеку.
Учитель также нарушил подп.9 п.1.Ст 34 Закона «Об образовании в РФ» 273-ФЗ:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Вы вправе направить жалобу в Департамент образования и в прокуратуру района. Кроме того, в соответствии со статьей 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» родители вправе обращаться в органы управления школы (директор, педагогический совет, управляющий совет) или комиссию по урегулированию споров. При этом рассмотрение вопроса должно производиться в присутствии родителя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

При рассмотрении такого рода ситуации, следует в первую очередь обратиться к положениям федерального законодательства, именно им устанавливаются права и обязанности как педагогических работников, так и самих учеников.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Т.е., как это видно из положений федерального закона, педагогический работник несет ответственность за безопасность обучающихся, а те в свою очередь также обязаны соблюдать устав учреждения и установленные в нем правила.

Следовательно, если судить по положениям закона, педагогический работник отпустить ребенка может в туалет во время урока только если будет сам его сопровождать. так как несет ответственность за его безопасность, но и урок он обязан вести при этом в силу своих должностных обязанностей и оставит других детей без присмотра также не вправе, выходит из двух зол он выбирает лучшее для себя, он обязан отпустить ребенка в туалет одного.

Это также следует из позиции органов Прокуратуры РФ, вот соответствующие разъяснения прокурора на этот счет:

Прокурорский надзор

Помощник прокурора района юрист 3 класса Е.Ю. Вахмянина

Права и обязанности обучающихся в образовательных организациях.

Имеет ли право учитель не отпускать в туалет с урока?

Учитель не имеет права отпустить ребёнка в туалет без личного сопровождения, так как, в случае травмы ребёнка (например, поскользнулся на лестнице), ответственность будет нести сам учитель. Но, учитель не имеет права оставить без присмотра класс во время урока (по тем же причинам). Из выше написанного следует, что у учителя нет другого выхода, кроме как не разрешить выходить в туалет во время уроков. Однако если у ребёнка имеются определенные медицинские показания (энурез, пиелонефрит и др. официально подтвержденные заболевания мочеполовой системы), учитель обязан выпустить его в туалет.

http://amurskayazvezda.ru/arti...

Соответственно достаточно при возникновении такого рода ситуаций,  обратиться для начала к руководителю общеобразовательной организации с требованиями проведения разъяснительной работы в отношении учителей, в целях беспроблемного разрешения ситуаций возникающих с выходом учеников во время уроков в туалет.

Если же это ничего не даст, в таком случае поможет подача заявления в прокуратуру и проведение соответствующей проверки с их стороны.

Нужно также потребовать от руководителя общеобразовательного учреждения, помимо проведения разъяснительной работы с педагогическим составом, провести служебное расследование  при необходимости, а также если потребуется разработать и утвердить в форме локального акта организации, соответствующую  инструкцию, которая бы регулировала пошагово права и обязанности учителей во время возникновения такого рода ситуаций, что будет оптимальным вариантом закрепления в рамках правового поля.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Дополнительная информация по ссылке:https://rep.ru/articles/11069-...

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Vladislav-V!

Отправление естественных нужд — это жизненно важная функция для организма человека.

В соответствии с п. 1 ст. 41 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Охрана здоровья обучающихся включает в себя: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Таким образом, учитель, отказав ребенку в выходе из класса в целях похода в туалет, нарушил право ребенка на охрану здоровья.

Кроме того, учитель, умышленно подвергнув ребенка физическим страданиям, что может явиться причиной его нарушения права на уважение человеческого достоинства:

В соответствии с пп. 9. п. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Обучающимся предоставляются академические права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Эти права закреплены не только в ФЗ «Об образовании», но и в Конституции РФ.

Меры воздействия следующие:

1. Жалоба на имя директора школы

2. Жалоба в Департамент образования

3. Жалоба в Прокуратуру

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Как следует из Вашего вопроса, несколько преподавателей не отпускают ребенка в туалет. Это принципиальная позиция школы? Или все-таки позиция одного учителя?

Имеется устав образовательного заведения в котором указано на то, что учреждение руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Оренбургской области, администрации города Оренбурга, распоряжениями Учредителя и настоящим Уставом. создаются необходимые условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников Учреждении; Учреждение создает безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Учреждение несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к его компетенции,  за жизнь и здоровье обучающихся, За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей)несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности Учреждение и его должностные лица несут ответственность в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В соответствии со ст. 19.Закона Оренбургской области от 06.09.2013 N 1698/506-V-ОЗ (ред. от 12.12.2016) «Об образовании в Оренбургской области» (принят постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 21.08.2013 N 1698)  в образовательных организациях Оренбургской области создаются условия для охраны жизни и здоровья обучающихся. Решение вопроса связано со здоровьем ребенка. Если не пускание в туалет отражается на здоровье или состояние здоровья не позволяет не обращать внимание на проблему Вы вправе предоставить медицинскую справку. Обжаловать действия учителя Вы вправе в администрацию образовательного учреждения, в Управление образования. Надзорным  органом является Прокуратура.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Имеется ли на этот счет правовой механизм?

Не имеется на самом деле. Вы на уровне законов и подзаконных актов нигде не найдете прямого и точного ответа на вопрос: обязан ли преподаватель отпускать в туалет ученика во время урока или нет. В законе нет конкретики на этот счет. Есть толкование правовых норм, коллеги до меня это уже сделали, я повторяться не буду. Есть мнение прокуратуры, его тоже уже выкладывали в ответах выше (но данное мнение точно не правовая норма) и оно не самое однозначное.

Если Вы задаете вопрос, как родитель, то я бы посоветовал искать ответы в локальных нормативных актах той образовательной организации (школы), где учится ребенок. Родители обучающегося, например, имеют полное право ознакомиться с Уставом школы и с другими локальными нормативными актами, связанными с обучением их детей. Согласно статье 44 ФЗ «Об образовании в РФ»:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

Поэтому правильный путь в такой ситуации, на мой взгляд, для начала обратиться к руководству школы (можно и письменно обратиться) и запросить Устав либо иные документы, где регулировался бы подобный вопрос. Возможно где-то и прописан этот момент. Если нигде ничего не прописано, тогда уже можно обратить внимания Директора школы (при необходимости и представителей местного департамента образования), что такая позиция учителей (не отпускать ребенка в туалет во время урока) может навредить здоровью ребенка не только физически, но и психологически.

Вообще по определенному опыту могу сказать, что в школах и учителя и руководство школы часто самодеятельностью занимаются, даже не зная о требованиях закона в тех или иных аспектах. Но в любом случае прежде чем по инстанциям с жалобами бегать, надо для начала понять, имеет ли такая позиция учителей (не отпускать детей в туалет) под собой хоть какие-то основания.

С уважением!