Как зарегистрировать бренд одежды в 2019 году?

Здравствуйте, подскажите актуальную информацию на 2019 год, как лучше зарегистрировать бренд одежды? регистрация торговой марки подразумевает в себе регистрацию и логотипа и наименования вместе? Можно ли зарегистрировать логотип и наименование бренда отдельно? И есть ли бесплатная проверка логотипа и наименования?
И в какой момент лучше всего подавать заявку на регистрацию?
Спасибо

, Алексей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

регистрация торговой марки подразумевает в себе регистрацию и логотипа и наименования вместе?

Алексей

«Торговая марка», «Логотип» — таких понятий в законодательстве нет. Есть понятие «товарный знак». Это обозначение, как текстовое, так и графическое (а может быть и то, и то), которое индивидуализирует тот или иной товар (группу товаров).

ТЗ всегда регистрируется в привязке к определённому классу товаров по МКТУ, о чём указывается в свидетельстве.

Можно ли зарегистрировать логотип и наименование бренда отдельно?

Алексей

Что Вы понимаете под «наименованием бренда»? Можно отдельно зарегистрировать и текст, и картинку, но какой в этом смысл?

И в какой момент лучше всего подавать заявку на регистрацию?

Алексей

Это решает правообладатель ТЗ. Если у Вас есть необходимость его использовать, то конечно надо регистрировать. А регистрировать, чтобы он потом лежал «мёртвым грузом» и не использовался — нецелесообразно.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегой, в данном случае вам будет необходимо регистрировать товарный знак в Роспатенте. Лучше всего зарегистрировать логотип и наименование вместе, для того, чтобы регистрация товарного знака прошла успешно.Успешная регистрация подразумевает, что ваш товарный знак  уникален и не быть похож на другие товарные знаки, зарегистрированные ранее. Совместная регистрация логотипа и наименования дает больше шансов на уникальность знака.

Проверить товарный знак вы можете по ссылке http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inform_resources/inform_retrieval_system/

Когда лучше вам регистрировать товарный знак, решать вам и оценивать на сколько возможно что ваш товарный знак до регистрации может быть использован чужими людьми.Однако при затяжении процесса подачи заявки стоит учитывать и сроки ее проведения.

Согласно ст. 1498 ГК РФ, срок первой формальной экспертизы не должен превышать одного месяца. Длительность последующих процедур законом не регламентирована, но в среднем вы получите свидетельство  через 10–14 месяцев.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей,

Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов, утв. Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 483 (в ред. Приказов Минэкономразвития России от 13.05.2016 N 298,от 28.09.2016 N 602, от 10.10.2016 N 647, от 07.06.2017 N 274)

Для регистрации товарного знака Вам нужно подать заявку в Роспатент и приложить к ней необходимые документы
— заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
— заявляемое обозначение;
— перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
— описание заявляемого обозначения.