Куда мне обратиться с заявлением о клевете?

Я сделала заказ и попросила скинуть мне номер карты чтобы оплатить его, она сказала, придет время заплатишь. Но в итоге мне заказ уже не нужен стал (мне подарили такую картину другие люди) и от заказа я отказалась и поэтому не оплатила ОНа же стала требовать от меня плату за заказ и угрожать выставить на стену в соц.сетях и т.д и т.п., что она и сделала, еще дописав к этому, что я мошенница... И делает это каждый день. И теперь за такие оскорбления, клевету и распространение заведомо ложной информации, в том числе и в сети Интернет, содержащей сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию конкретного лица, я на неё хочу написать заявление в полицию. Имеет ли она на это права? И куда мне обратиться с заявлением о клевете?

, Луиза, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Луиза!

Заявление частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ Клевета предъявляется через мировой суд.

Согласно ст. 49 УПК РФ осуществлять Вашу защиту по Вашему ходатайству может юрист вместо адвоката.