Запрещено ли теперь искать и смотреть в интернете аниме?

Здравствуйте. В связи с появлением статьи 242.1 УК, стало сомнительным даже делать поиск в интернете материалов на тему аниме. Ведь практически любой запрос выводит на изображения девушек в юбках и нижнем белье. Порнографического контента (пары) среди них нет, но вышесказанные арты в интернете везде и в настоящее время впечатление вызывает спорное.

Является ли такой контент запрещенным? Какой именно является точно, чтобы обходить его?

, Рубен, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рубен. Согласно Примечанию 1 к ст. 242.1 УК РФ под материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 УК РФ понимаются материалы, содержащие любое изображение в сексуальных целях:
— полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
— несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
— полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
— совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Ответственность по ст. 242.1 УК РФ наступает за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

1. Маловероятно, что указанный Вами контент может быть признан содержащим порнографические изображения несовершеннолетних.

2. За поиск и просмотр ответственность не наступает.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.