Почему отказывают ветерану боевых действий в предоставлении доп отпуска?

Добрый день!Муж является военнослужащим-офицером,недавно получил ветерана боевых действий.Командир отказывает подписывать рапорт на дополнительный отпуск 15 суток,являются ли его действия правомерными?

, Елена, г. Краснодар
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена!

Нет действия не правомерны! Вам не имеют право отказать в отпуске. Отказ будет неправомерен и вы можете его оспорить в трудовой инспекции или в суде.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением Александр Иванович !

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, речь не о ежегодном отпуске, а о дополнительном

Немного подкорректирую Вас отпуск ветерана не дополнительный а входит так же в основной. Если подробнее то длительность отпускного льготного периода, что предоставляется дополнительно к стандартному отпуску, продлена до тридцати пяти дней (вместо положенных двадцати восьми), во время которого заработная плата не сохраняется. Предоставляется один раз за весь год в удобное для отпускника время.