Правомерны ли действия начальника отдела кадров?

Работаю мед.сестрой психиатрического кабинета поликлиники. Основной отпуск- 28 дней, дополнительный-35 дней. Отпуск за предыдущий календарный год был с 07.05.2018 по 27.06.2018. Листок нетрудоспособности с 16.11. по 30.11.2018. По графику отпусков в этом календарном году отпуск стоит с 28.01. по 17.03.2019. Отдел кадров объясняет сокращение дополнительного отпуска тем , что я находилась на больничном. Правомерны ли действия начальника отдела кадров? Заранее спасибо.

, Лидия, д. Башкортостан
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия. Если Вы предоставляли больничный лист (неважно на  сколько дней) они НЕ имеют права лишить Вас отпуска, так как дни болезни не учитываются в соответствии с трудовым кодексом.  Эти действия неправомерны. Если начальник отдела кадров стоит на своем — идите в Глав. врачу с жалобой или претензией.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Нет. Не правомерны. В стаж работы, дающий право на дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только ФАКТИЧЕСКИ отработанное в соответствующих условиях время. Однако Ваш больничный в 14 дней не приравнивается к сокращению отпуска на 14 дней. Здесь нужна пропорция.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лидия. Действия начальника отдела кадров не правомерны, если у вас имеется лист временной нетрудоспособности. Срок отпуска не может быть сокращён за счёт больничного.

Ст. 121 ТК РФ: В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Итог: На ежегодный оплачиваемый отпуск время на больничном не влияет, а на дополнительный влияет.

Обратитесь к главному врачу. Удачи Вам.