8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли судимость погашенной для устройства на работу в данном случае?

Здравствуйте!

Мужчина 25 лет назад совершил уголовное преступление. Сегодня от него требуют копию решения суда для того, чтобы принять на работу в школу учителем. Вопрос: 1. обязательно ли предоставлять копию решения суда? 2. Для получения копии придется ехать на другой конец страны и он не помнит ни номера статьи нарушенного закона, ни дату преступления, как указывать в заявлении? 3. Считается ли погашенной судимость давностью 25 лет? Ему дали на тот момент условно. Спасибо.

, Виктория, г. Горно-Алтайск
Шамиль Кубанов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно абзацам третьему и четвертому части второй ст.331 ТК РФ  к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.
Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Таким образом, работодатель не имеет права требовать у работника копию приговора, должна быть представлена вышеуказанная справка.
Из содержания справки уже делается вывод может ли лицо быть принято на работу на педагогическую должность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, я ранне судима по 228ч.2, но судимость погашена
Здравствуйте, я ранне судима по 228ч.2 , но судимость погашена. Я отбывала 3года, вышла 13 лет назад. Могу ли я взять ребёнка?
, вопрос №4102780, Мария, г. Ханты-Мансийск
Банкротство
Вопрос: считается ли это единственным жильём или нет?
Здравствуйте! У супруга в собственности квартира : 1/3 по наследству от мамы; 1/3 по наследству от отца и 1/3 он выкупил у сестры. Т.е. 3 доли в одной и той же квартире. вопрос: считается ли это единственным жильём или нет?
, вопрос №4102695, Инна, г. Краснодар
Наследство
Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
Умерла тётка. У неё никого нет. Ближайшие родственники - это трое племянников. Но был ещё один племянник, но он умер. У него осталась взрослая дочь Скажите, пожалуйста, может ли дочь этого умершего племянника претендовать на наследство умершей тётки, замещая своего покойного отца? И как в этлм случае возможен делёж наследства? Между тремя племянниками, или же между ними и дочерью , замещающей своего умершего отца? Т.е. между троими, или между четырьмя родственниками? Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
, вопрос №4102500, Михаил, г. Рубцовск
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019