Считается ли судимость погашенной для устройства на работу в данном случае?

Здравствуйте!

Мужчина 25 лет назад совершил уголовное преступление. Сегодня от него требуют копию решения суда для того, чтобы принять на работу в школу учителем. Вопрос: 1. обязательно ли предоставлять копию решения суда? 2. Для получения копии придется ехать на другой конец страны и он не помнит ни номера статьи нарушенного закона, ни дату преступления, как указывать в заявлении? 3. Считается ли погашенной судимость давностью 25 лет? Ему дали на тот момент условно. Спасибо.

, Виктория, г. Горно-Алтайск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно абзацам третьему и четвертому части второй ст.331 ТК РФ  к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.
Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Таким образом, работодатель не имеет права требовать у работника копию приговора, должна быть представлена вышеуказанная справка.
Из содержания справки уже делается вывод может ли лицо быть принято на работу на педагогическую должность.