Предусмотрена ли надбавка к пенсии жителю Москвы по временной регистрации?

Добрый день. Подскажите, возможно ли получить региональную социальную доплату к пенсии (для жителей Москвы 17 500 рублей в месяц) женщине пенсионеру, которая более 10 лет имеет регистрацию по месту пребывания сроком на 1 год с ежегодной пролонгацией? Иными словами, можно ли получить надбавку с официальной временной регистрацией со сроком 1 год на протяжении больше 10 лет? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Денис,

В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пенсионеров и реализации Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ Правительством Москвы принято постановление от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

Включение в постановление требования о регистрации по месту жительства в городе Москве как необходимого условия выплаты региональной доплаты к пенсии в повышенном размере нормам действующего федерального законодательства не противоречит, поскольку Вы зарегистрированы в г. Москве по месту пребывания.

При наличии у пенсионера регистрации по месту жительства в Москве (и на присоединенной к ней территории) не менее 10 лет доплата устанавливается исходя из величины городского социального стандарта, то есть 17 500 руб. в 2019 г.
Если же в Москве (и на присоединенной к ней территории) пенсионер зарегистрирован по месту пребывания либо продолжительность его регистрации по месту жительства составляет менее 10 лет, доплата, по общему правилу, устанавливается исходя из величины московского прожиточного минимума пенсионера, то есть 12 115 руб. в 2019 г. (ст. 1 Закона г. Москвы от 31.10.2018 N 22; п. п. 5(1), 5(1).2, 7, 30(1), 30(2) Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП; п. 3 Постановления Правительства Москвы от 11.12.2018 N 1525-ПП).