Как получить от следователя разъяснения по делу о ДТП с пострадавшими?

Мы с девушкой стали участниками дтп. Мы стояли на дороге и меняли колесо после первого дтп(знак аварийной остановки был выставлен и горела аварийная сигнализация). Поменяли колесо, девушка пошла забирать знак, стала возвращаться с ним и ее сбили и въехали в мою машину. В результате чего девушка получила травмы средней степени тяжести и сотрясение головного мозга. Дело передали в мвд, мы позвонили следователю, чтобы узнать как вообще продвигается дело, на что он нам сказал что «у него есть наши номера и он нас вызовет». Причём мы вообще ничего не знаем по этому делу. Кто сбил, на чем сбил, как написать требования за ущерб и как мне обратиться в страховую для ремонта автомобиля. Имел ли право следователь отказать в разъяснении?

, Кирилл, г. Новокузнецк
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

       Следователь правомерно отказал Вам в даче разъяснений по  телефону. Обратитесь к нему с письменным заявлением с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки или уголовным делом по факту произошедшего ДТП.

      Для уверенности заявление стоит подать в двух экземплярах, один из которых, с отметкой следователя о принятии, останется у Вас. В случае отказа принять заявление направьте его по почте заказным письмом «с описью вложения» или идите к начальнику следственного отдела.

      Но, должна Вас предупредить, что следователь вправе самостоятельно решать вопрос о том с какими именно материалами дела Вас знакомить. До окончания расследования Вы скорее всего не сможете взыскать сумму ущерба. Если не пропустите сроки обращения в страховую компанию по причине следствия или проверки и страховая откажет в возмещении ущерба добровольно, придётся действовать через суд, так что сохраняйте всю переписку с МВД.