Росреестр не регистрирует право собственности на земельный участок

Добрый день. В декабре в Росреестр сдали документы на регистрацию договора купли продажи земельного участка, мы покупатели.

Предварительно с Росреестра заказали Выписку о об объекте недвижимости на Иванова (это наш продавец), где все прописано- что он правообладатель, что нет обременения, адрес, площадь, документ-основании (что он купил у Мухаметшиной 19 августа 2018 г.) дата регистрации и все остальное как полагается.

Даже в Администрации города выдали этому Иванову, как собственнику, Уведомление-разрешение на строительство ИЖС от 10 октября 2018г.

На сайте Росреестра проверили и также убедились , что все сделки зарегистрирванные Ивановым в Росреестре подлинные. В договоре-купли продажи между Мухаметшиной и Ивановы стоит печать Росреестра, ччто сделка зарегистрирована.

Но нам отказали в регитрации купли-продажи участка у Иванова, сказали, что изначально земля на Мухаметшину была оформлена по поддельным документам. На вопрос как-же так вы сотрудники Росреестра зарегистрировали предыдущую сделку между Мухаметщиной и Ивановым. И почему именно мы теперь, отдав почти два миллиона рублей, остались крайними в цепочке? Ведь мы поверили данным с Росреестра, их Выписке, что документы у Иванова в порядке, они и сегодня в полном порядке, он собственник этого участка.

Подскажите пожалуйста, как нам быть, сотрудники с Росреестра вообще не хотят даже общаться с нами, говорят идите с суд и судитесь с продавцом. Несут ли ответственность руководители Росреестра, когда их сотрудники перед нами зарегистрировали сомнительную сделку, выдавали ранее кадастровый паспорт на участок, чем нас ввели в заблуждение, если это можно так назвать. Если все документы не были в порядке у продавца, мы бы и не покупали.

  • Scan_20190116_172307
    .pdf
  • Scan_20190116_172344
    .pdf
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

А приостановку Вы можете выложить? Чисто логически при наличии зарегистрированных и не оспариваемых в судебном порядке прав оснований для отказа нет.

Формально если доказана вина органа регистрации прав или государственного регистратора, убытки причиненные Вам подлежат возмещению за счет казны РФ.

ч. 2 ст. 66 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Убытки, причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения органом регистрации прав полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, возмещаются в полном объеме за счет казны Российской Федерации.
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, пока не можем получить с Росреестра документ-приостановку, обещали на днях сделать

Тогда нужно ознакомится с решением. Но в любом случае без суда не обойтись, если регистратор не регистрирует.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

надо все смотреть. Если, к примеру, судом приняты обеспечительные меры и ограничены сделки по купленному ЗУ, значит надо вступать Вам в дело. Возможно подавать иск о признании добросовестным Покупателем, а может иное.

Обратите внимание на основания приостановки и отказа в совершении регистрационных действия, указанные в ст.ст.26,27 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Надо реально вникать.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, можно ли у Вас заказать составление письма-обращения Руководителю Росреестра по моей ситуации? Я приложу  ответ, полученное сегодня с Росреестра, где причиной приостановки является то, что  изначально первый правообладатель (женщина) оформила землю с неподтвержденными документам. Хотя, и ей как, первому собственнику (женщине) зарегистрировали землю, затем второму собственнику зарегистрировали (нашему продавцу), и только нам отказывают в регистрации, хотя сами же предоставляли Выписку об объекте, что все там в порядке., кадастровый паспорт с печатью Росреестра есть у нас, договор-купли продажи предыдущей сделки между этой женщиной и нашим продавцом, также с синей печатью Росреестра, ччто сделка зарегистрирована. И на сегодняшний день собственником земли на сайте росреестра числится наш продавец без каких либо обременений. Государственная регистрация предыдущих сделок прошла, следовательно государством эти сделки признаны

Мы думали может какой-то судебный процесс идет, но регистратор сказала, что нет. И в письме-уведомлении тоже нет конкретной причины приостановки. Мы могли бы безбоязненно дождаться срока приостановки, надеясь, что все возможно образуется. Но в этом письме-уведомление очень странный предпоследний абзац: " в осуществлении гос. рег-ции прав будет отказанов случае, если в течении срока приостановки (до 15 апреля) не будут устранены причины препятствующие осуществлению гос. рег-ции прав...". Это звучит как  приговор. Как мы можем устранить причину, если мы не та женщина, которая, изначально с неправильными док-тами оформила землю.

Доброго еще раз! Естественно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

Если Росреестр занял такую позицию, значит должно быть либо решение суда, либо должен идти судебный процесс.

Вполне возможно, что судебный процесс до сих пор идет, просто ни одна из сторон не заявляла о наложении ареста (суд по своей инициативе арест на спорный объект недвижимости накладывать не будет).

Нужно разобраться в этой ситуации. Посмотрите на сайте суда, к территории которого относится спорный земельный участок (спор о недвижимости носит исключительную подсудность и суд должен быть не по месту нахождения ответчика, а по мету нахождения спорного объекта согласно части 1 ст. 30 ГПК РФ). Если у Вас нет возможности посмотреть самостоятельно, напишите в личку адрес участка и ФИО бывших собственников — посмотрю по сайту.

К сожалению, в случае, если приобретение было незаконным (сделка между какими-то из предыдущих собственников), то по иску того собственника, из владения которого участок выбыл незаконно — все сделки будут признаны недействительными.

Вы, безусловно добропорядочный приобретатель, но имущество за Вами не оставят, в виду того, что оно выбыло против воли собственника.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Нужно разбираться в ситуации более подробно, вполне возможно, что вопрос стоит не только о возврате уплаченной суммы, но и о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Случайно не Мухаметшина З.Ф.? А участок не в СНТ «Домостроитель»?

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет Мухаметшина А, г.Тюмень, спасибо за ответ. Судебный процесс не идет, девушка с Росреестра сказала, ччто земельный участок изначально с муниципалитета  был оформлен на Мухаметшину по поддельным документам, но похоже что тут как-то замешаны сотрудники с администрации или с земельного или с росреестра, иначе землю так легко не оформили бы с гос. собственности на физ. лицо без проблем.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья.

Но нам отказали в регитрации купли-продажи участка у Иванова, сказали, что изначально земля на Мухаметшину была оформлена по поддельным документам. Н

Илья

Интересно, как теперь Росреестр выяснил, что документы поддельные? Возбуждено уголовное дело? Либо кто-то подал заявление в суд, и данный факт стал известен?

Уточните, как в Росреестре выяснили, что документы поддельные и почему они ранее не отказали в регистрации.

Поэтому надо смотреть уведомление о приостановлении регистрации и решение об отказе в регистрации. Скорее всего, для защиты нарушенных прав суд не избежать.