Какое пособие полагается при увольнении в связи с сокращением штата?

Добрый вечер! Какое пособие положено выплатить работнику при увольнении в связи с сокращение штата (ст. 81 пункт 2), в случае отказа от перевода на более низкую должность ( с должности инженерно-технического работника на должность рабочего)?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ольга

Необходимо выплатить выходное пособие согласно ст.178 ТК РФ, так же если были не отгуляные отпуска, то компенсацию за неиспользованные отпуска, возможно имеются еще выплаты согласно коллективному договору

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

При увольнении по сокращению, в случае отказа от предложенной вакантной должности также выплачиваются выходные пособия в общем порядке предусмотренном законодательством.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.