Как действовать при незаконном взыскании денег за газ?

Добрый вечер, начну с начала было в 2011 году приехали и сказали заменить счетчик газа, мы согласились и они поменяли , а смысл в том что они не написали что они поменяли счетчик газа и перевели в кубометры, мы исправно платили за газ по этому счетчику и к нам не было ни каких претензий, прошло примерно 6 месяцев и начались претензии в том что мы не платим за газ и у нас задолженность в 30000 рублей,естественно тут нашей вины нету и мы отказались платить это дело до сих пор идет прошло почти десять лет, но они еще присылают оповещение с долгами , лично мое мнение если они были бы уверенны в том что они правы то давно бы подали на нас в суд, но это дело идет уже почти десять лет. Уже надело это терпеть морально о том что мы у них в должниках, теперь подумываю подать на них в суд и потребовать компенсацию морального ущерба и что бы наконец они оставили нас в покое. Спасибо буду признателен если кто либо из вас напишет ответ.

, Али, г. Буденновск
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Али! Вам не следует бояться т.к. сроки исковой давности никто не отменял. Компенсировать моральный ущерб не получится т.к. на Вас в суд никто не подавал.

Согласно ст.198 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.  Успехов Вам.