Могут ли приставы взыскивать исполнительский сбор с многодетной матери в декрете?

Добрый вечер! Я многодетная мама нахожусь в декрете,могут судебные приставы взять с меня исполнительский сбор?

, Ирина, г. Кемерово
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ирина! Законом не предусмотрены льготы при наложении приставом на должника такой меры ответсвенности как исполнительский сбор.

Судебный пристав вправе наложить исполнительский сбор только в случае, когда должнику было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, он его получил, иначе  исполнительский сбор не начисляется, поскольку должнику не был предоставлен срок для добровольного исполнения судебного акта.

Однако, вы имеете право обжаловать наложение исполнительского сбора в судебном порядке, путём подачи жалобы на постановление пристава с указанием оснований для освобождения вас от уплаты исполнительского сбора, например, трудное материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и т. д.