Снятие с учета в связи с проживанием заграницей

Здравствуйте, уже больше 6 месяцев проживаю заграницей и имею вид на жительство, только недавно узнал о том, что мне необходимо было сняться с учета в военкомате. Могу ли я подать заявление удаленно или через родственников? Не будет ли проблем?

, Савва Фроленко, г. Трехгорный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый вечер.

К сожалению, заявление о снятии с учета в данном случае подается лично при явке в военный комиссариат.

согласно

Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Соответственно Вам нужно явиться в РВК по месту учета, как только будете в РФ и подать заявление о снятии с учета. При это вы также сдаете приписное, а личное дело помещается в архив.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Данный порядок регулируется Положением о воинском учете.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Вы обязаны лично явиться для снятия с воинского учета.

С Уважением!

Савва Фроленко
Клиент, г. Трехгорный

Для снятия с учета будет ли достаточно заявления и предоставление копии ВНЖ?

Максимум что Вам может грозит, так это административная ответственность в виде штрафа:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.